Дефицит бюджета Хабаровска в следующем году ожидается в два раза ниже текущего
logo

Экономика

Дефицит бюджета Хабаровска в следующем году ожидается в два раза ниже текущего

Финансовый департамент администрации Хабаровска завершает работу по формированию бюджета на 2016 год, сообщает «Открытый город». Об итогах этой работы и предварительных статьях бюджета рассказал директор департамента Валерий Соколов.

Первоначально, бюджет на 2016 год планировался по принципу программного подхода, то есть сразу на три года – с 2015 по 2017 год. Однако в 2015 году решено было вернуться на ежегодное планирование. Несмотря на это, в финансировании останутся все потенциально важные для города проекты.

Доходная часть бюджета 2016 года запланирована в сумме 11 миллиардов 367 миллионов рублей, расходная – 11 миллиардов 765 миллионов. Дефицит бюджета запланирован в сумме 358 миллионов, что составляет 4,8%. В 2015 году дефицит бюджета до первых корректировок составлял 10%.

«Год ожидается сложный. Будем повышать эффективность расходов, и работать над неприоритетными расходами», - уточнил Валерий Соколов.

Что касается проектов, расходы на которые уже занесены в бюджет, то это строительство таких объектов как детские сады на улицах Павла Морозова, Суворова и в Волочаевском городке, продолжение рекультивации Березовской свалки, строительство МПС «Южное», а также проведение работ по вводу в строй Тунгусского водозабора, второй и третьей очередей канализации и водопровода.

П.М.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)