Индустриальный парк построят на территории Хабаровского края
logo

Экономика

Индустриальный парк построят на территории Хабаровского края

Пресс-служба правительства региона


Индустриальный парк к концу 2027 года, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Общий объем инвестиций, привлеченных в регион, составит 1,6 млрд рублей. Инфраструктуру для размещения промышленных производств планируется построить в Краснофлотском районе Хабаровска. 

Создание новых производственных мощностей и их инфраструктурное обеспечение направлено на привлечение инвесторов и предпринимателей из России и КНР, заинтересованных в организации новых производств на территории региона. 

Как рассказали в министерстве промышленности и торговли края, правительство Хабаровского края уже заключило соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта с компанией «Амур». После ввода парка в эксплуатацию предприятия смогут размещать свои производства на его территории на условиях долгосрочной аренды. 

Проектом также предусмотрено устройство инженерных коммуникаций, внутренних проездов и парковок, строительство двухэтажного инженерно-офисного корпуса и трехэтажного монофункционального выставочного гостиничного комплекса, а также обеспечение охраны имущества парка. Строительно-монтажные работы первого этапа начнутся в третьем квартале 2025 г. 

— Развитие промышленного потенциала Хабаровского края является ключевым фактором обеспечения экономического роста, укрепления технологического суверенитета региона и повышения его конкурентоспособности на национальном и международном уровнях. В этом ключе создание индустриального парка представляется стратегически важным проектом, способным дать мощный импульс развитию экономики региона, — отметили в минпромторге края.

Также по условиям инвестиционного соглашения компания берет на себя обязательства по направлению не менее 0,5% от стоимости проекта на оказание безвозмездной помощи в социальной сфере, в области образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, экологической безопасности, науки и инноваций.


Хабаровская транспортно-логистическая компания выйдет на новый уровень.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)