Конференция самозанятых прошла в Хабаровске
logo

Экономика

Конференция самозанятых прошла в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт правительства Хабаровского края

В течение трех часов несколько десятков участников учились грамотно и эффективно вести свое дело. В числе самых востребованных вопросов: доступные финансовые ресурсы, формирование антикризисных планов, продвижение через интернет, работа с партнерами в новых условиях, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В качестве спикеров выступили известные в крае предприниматели и эксперты, представители кредитных учреждений. Организатор конференции — краевой центр оказания услуг «Мой Бизнес».

— В ближайшее время планирую открыть школу рисования для детей и взрослых. Пришла, чтобы понять, с чем сталкиваются новички и как эти проблемы можно решить. Конечно, больше всего волнуют вопросы финансовой поддержки: на что я как самозанятая могу рассчитывать, — рассказала хабаровчанка Олеся Сидорова.

Отвечая на этот запрос, представители банка и краевого фонда поддержки малого предпринимательства рассказали, как самозанятому получить кредит или заем. Минимум документов и краткие сроки андеррайтинга — главные положительные моменты. Однако для одобрения заявки нужно быть платежеспособным и иметь положительную кредитную историю, предупредили финансисты.

— В фонде разработан специальный продукт для самозанятых — микрозаем «Профессиональный». Ставка от 5 до 10% годовых: 5% — для предпринимателей и самозанятых в северных районах края, 7,5% — для занятых в приоритетных отраслях экономики и 10% — для нельготных категорий заемщиков, — пояснила начальник отдела по работе с клиентами фонда Ксения Вязникова.

Как выгодно «продать» себя на собеседовании, самозанятым объяснили в теории и на практике, предложив презентовать себя за 30 секунд. Важно оставить представление о себе не только как о профессионале, но и как об интересной личности, учила новичков ресторатор и коуч со стажем Анастасия Гелеверова. Опытом антикризисных мероприятий поделилась владелица популярных в Хабаровске кафе Полина Платицына.

С кратким, но действенным курсом практического маркетинга ознакомила участников конференции маркетолог Анжелика Дементьева. Карточки товаров, карты лояльности, смс-рассылки, размещение информации о бизнесе в информационных агрегаторах, в сетевых СМИ, участие в ярмарках и конференциях – эти известные, но не теряющие эффективности и при этом бесплатные приемы и сейчас позволяют найти и удержать клиентов и партнеров. Рост числа лояльных клиентов и выручки также дают совместные мероприятия, организованные по принципу win-win.

В завершение конференции участникам предложили подать заявки на получение одной из комплексных услуг центра «Мой бизнес»: разработка сайта или брендбука, изготовление печатно-полиграфической продукции, размещение наружной рекламы на цифровых экранах и билбордах, создание фото- и видеоконтента, размещение на электронных торговых площадках.

— Центр «Мой бизнес» постоянно взаимодействует с предпринимателями, поэтому из списка услуг отобраны те, о которых самозанятые говорили чаще всего. В результате на конференции подано 40 заявок на услуги, это почти 32% от общего количества мест, — сообщила заместитель директора краевого центра оказания услуг «Мой бизнес» Дарья Бойко.

Напомним, что с 2022 года самозанятыми могут стать жители всех регионов РФ. Самозанятые платят налог на профессиональный доход — только с доходов от своей деятельности: при работе с физическим лицом ставка налога — 4 % от суммы дохода, а при работе с компанией или ИП — 6 %.

На уровне региона, помимо фонда поддержки малого предпринимательства, услуги самозанятым оказывает Гарантийный фонд Хабаровского края под минимальную ставку вознаграждения 0,5% от суммы поручительства. Также доступно государственное и муниципальное имущество в аренду или на иных правах. Обучение и консультации профильных специалистов для самозанятых граждан проводит «ЦОУ «Мой бизнес».

Получить подробную информацию обо всех услугах можно по бесплатному телефону горячей линии центра 8 800 555 39 09 и на сайте https://moibizkhv.ru/.

Добавим, что 22 июня в Хабаровске пройдет еще одна конференция самозанятых «Бизнес имени МЕНЯ», целью которой является обучение самозанятых построению личного бренда. Фишкой мероприятия станет розыгрыш товаров и услуг от самих участников, которые таким образом смогут найти новых клиентов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)