Международный инвестор заинтересован в строительстве крупных объектов в Хабаровске
logo

Экономика

Международный инвестор заинтересован в строительстве крупных объектов в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Перспективы сотрудничества с застройщиком обсудили сегодня в мэрии краевого центра. Мэр города Сергей Кравчук лично встретился с представителем компании Red Stone Group Максимом Ивановым.

По словам представителя инвестиционной организации, Red Stone Group — компания европейского уровня, которая располагает большими активами и серьезными инженерными кадрами.

— Мы рассматриваем возможность зайти в Хабаровск, строить здесь различные объекты, включая самые высокотехнологичные, однако партнеров беспокоит вопрос возврата денежных средств. Если будут гарантии, если городские власти заинтересованы в сотрудничестве, то наша компания готова вкладывать средства, — сообщил Максим Иванов.

В разговоре с инвестором мэр Сергей Кравчук выделил основные направления, по которым город готов сотрудничать. В первую очередь, это строительство социальных объектов, таких как школы и детские сады.

— Вы даже не представляете, насколько это может быть выгодно. У нас есть ряд инвесторов, которые сейчас вкладывают средства в строительство подобных объектов. Сегодня школы — это культурные центры. У инвесторов есть интерес, — отметил градоначальник.

В качестве примера, он привел частного инвестора, который восстанавливает заброшенные бассейны в ряде школ Хабаровска. Выигрывают от этого все: дети учатся плаванию на уроках физкультуры, жители получают еще один бассейн, бизнес зарабатывает.

— Еще одно важнейшее направление — комплексное развитие застроенных территорий. Это снос ветхого жилья, расселение жильцов в благоустроенные квартиры и строительстве на месте снесенного новых многоквартирных домов. По этой программе у нас сейчас работают некоторые застройщики из различных регионов страны, — рассказал Сергей Кравчук.

Яркий пример — сахалинская компания, которая перевезла в Хабаровск целое производство.

— Это говорит о том, что в Хабаровске комфортный инвестиционный климат, что инвесторам нравится у нас работать. Значит, мы движемся в правильном направлении, — считает градоначальник.

Инвестора также заинтересовала перспектива строительства нового здания речного вокзала. По замыслу это должен быть огромный комплекс, не только выполняющий функцию вокзала, но и предоставляющий различные услуги населению. Здесь должны быть различные игровые зоны для детей, рестораны, кафе, торговые точки — все, что позволит бизнесу получать доход и возвращать вложенные инвестиции.

Также инвестор выразил заинтересованность строительства в Хабаровске гостиницы.

— Это важно, что городом интересуются крупные инвесторы. Мы этому рады, и готовы работать с любым инвестором, если он порядочный и надежный. Со своей стороны, готовы оказывать всяческую поддержку, — резюмировал Сергей Кравчук.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)