Начните работать на экспорт
logo

Экономика

Начните работать на экспорт

Центр поддержки экспорта

Отбросьте стереотип, что российский товар не интересен иностранному потребителю. 

Вспомните, с какой охотой туристы покупают наши сладости, ювелирные изделия, товары народного промысла и многое другое.

Есть более впечатляющие примеры. Так, хабаровская IT-компания разрабатывает программное обеспечение для японской корпорации. Другая компания, тоже из Хабаровского края, поставляет торфяные удобрения на рынки Китая и Кореи. Продукцию третьей — печенье — охотно принимают магазины Поднебесной.

Итак, качественный, интересный, уникальный продукт у вас есть, но вы не знаете, с чего начинать. Обратитесь в Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Хабаровского края. Основная цель этой организации — помогать субъектам малого и среднего предпринимательства в вопросах выхода за рубеж.

В штате ЦПЭ специалисты в области международных отношений, юристы, эксперты таможенного дела, переводчики и многие другие. Большинство услуг центр оказывает бесплатно: консультационные, обучающие, аналитические услуги, размещение товаров на электронных площадках (например Alibaba, eBay) и многое другое. Центр тесно сотрудничает с органами власти и организациями, вовлеченными в регулирование внешнеэкономической деятельности.

— Когда берем новую компанию на сопровождение, то сразу оцениваем потенциал ее продукта — прописываем для нее «экспортный путь». Если у нее уже есть некоторый опыт экспорта, то подключаем элементы продвижения: ищем партнеров, рынки сбыта, помогаем разрабатывать коммерческие предложения на иностранных языках, — объяснила директор ЦПЭ Хабаровского края Анастасия Молокова. — Диалог идет постоянно, поскольку за каждой компанией закреплен персональный менеджер.

Поиск партнеров — одна из наиболее востребованных бесплатных услуг. Помимо знания международного права и законов конкретной страны будущему экспортеру нужны реальные деловые контакты. Также ЦПЭ может помочь с налаживанием связей через участие в международных выставках в России и за рубежом.

Помощь в торговле на электронных площадках включает в себя продвижение продукта среди сотен тысяч других товаров. Мало выпустить качественный продукт — нужно привлечь к нему внимание потребителя. В центре знают, как это сделать.

Прежде чем выходить на рынок, эксперты рекомендуют провести маркетинговые исследования. Предприниматели знают, что это довольно дорого. ЦПЭ проводит такие исследования на условиях софинансирования — 80 на 20 процентов. То есть компания оплачивает пятую часть реальной стоимости услуги.

Центр поддержки экспорта Хабаровского краяг. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, офис 705.

Бесплатные услуги центра:

  • консультации по правовым вопросам экспорта, таможенному оформлению, логистике, налогообложению;

  • обучающие мероприятия;
  • переводы на иностранные языки;

  • размещение информации на электронных торговых площадках;

  • подготовка коммерческих предложений на иностранных языках;

  • поиск иностранных покупателей;

  • подготовка и экспертиза экспортных контрактов;

  • организация участия в международных выставках в России и за рубежом.

Услуги на условиях софинансирования:

  • оформление сертификатов для целей экспорта;

  • регистрация торговых наименований за рубежом;

  • маркетинговые / патентные исследования иностранных рынков;

  • разработка сайта на иностранном языке;

  • участие в акселерационных программах по развитию экспортной деятельности.

Подробная информация о работе Центра поддержки экспорта Хабаровского края размещена на www.khabexport.com. Контактные данные: info@khabexport.com, тел.: +7 (4212) 77‑01‑22, +7 (4212) 35‑84‑45.

www.instagram.com/export_khab/

Реклама

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)