Новый цех по производству упаковки готовят к открытию в Хабаровске
logo

Экономика

Новый цех по производству упаковки готовят к открытию в Хабаровске

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Переработка пластиковых отходов вырастет в Хабаровске с открытием дополнительного производства упаковочных материалов. Расширить выпуск такой продукции запланировал мини-завод компании «Полимер ДВ».

С 2010 года фирма производит различные виды упаковочных материалов и изделий из полиэтилена, к примеру, мешки для мусора или паковочную пленку. Теперь компания готовит место под еще один цех. Подобная деятельность отражает еще один пример успешной реализации нацпроекта «Экология», по которому в регионе нужно поднимать процент перерабатываемых отходов.

Ежедневно десятки видов пластиковой упаковки, поступают в специализированные сортировочные центры. Основные поставщики сырья – крупные супермаркеты и торговые сети края. В магазинах все самостоятельно сортируют, прессуют и отправляют для дальнейшей переработки на заводы. Долгое время большую часть отсортированного мусора отправляли на запад и в Китай, возможности собственной переработки в регионе не было. Теперь основные потребители местные предприятие.

Как рассказали в министерстве промышленности и торговли края, предприятие загружено на 100%. Недавно было приобретено новое оборудование, что в скором времени позволит вдвое увеличить объемы производства. Предприятие выпускает продукцию для оптовых покупателей и дилеров, изготавливает изделия на заказ. Для торговых и производственных компаний выполняются услуги по покупке и переработке твердых полимерных отходов.

— Промышленные предприятия, которые заботятся о экологической безопасности все чаще сдают нам свои производственные отходы на переработку. На сегодняшний день мы перерабатываем более 300 тонн отходов в год. В основном это полиэтилен и полипропилен, из которых делаем упаковку, вкладыши, мешки для мусора. Данную продукцию реализуем по всему Дальнему Востоку. В этом году процент переработки вырос и составляет около 70%. Недавно мы приобрели новое оборудование, которое позволит нам увеличить объемы производства в 2 раза. Для этого весной 2024 года будет оборудован новый цех, — отметил директор ООО «Полимер ДВ» Илья Ларин.

Сейчас в регионе переработкой отходов занимаются 30 предприятий. В числе направлений нацпроекта «Экология» — повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Нацпроект инициирован в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)