О достижениях Хабаровска рассказал мэр Сергей Кравчук на выставке «Россия»
logo

Экономика

О достижениях Хабаровска рассказал мэр Сергей Кравчук на выставке «Россия»

Андрей ВОЛОШЕНКО

Глава города выступил в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дней российской экономики. Он отметил, что краевая столица расположена в центре наиболее освоенной части Дальнего Востока, в которой сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия, сообщает СИ «Хабаровские вести».

— Современный Хабаровск — это восточные транспортные ворота России,  многофункциональный город, один из крупнейших деловых, политических, научно-образовательных и культурных центров Дальнего Востока, — сообщил слушателям хабаровский градоначальник. — Важнейшим преимуществом города является его уникальное расположение с точки зрения транспортной логистики, как в масштабах страны, так и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Он подчеркнул, что поэтому основной задачей городской администрации является развитие малого и среднего предпринимательства.

— В 2023 году в дополнение к государственным мерам поддержки хабаровскому бизнесу оказана финансовая поддержка за счет средств местного бюджета в форме субсидий на сумму более одиннадцати млн руб., — отметил Сергей Анатольевич. — Всего на данные мероприятия в рамках муниципальной программы на развитие малого и среднего предпринимательства до 2030 года предусмотрено около  ста сорока двух миллионов рублей, с ежегодным ростом финансирования на 20%.

Сергей Кравчук подчеркнул, что важнейшим драйвером в развитии города является участие в реализации национальных проектов, в рамках которых проведено более пятидесяти мероприятий в различных сферах деятельности. Много сделано для улучшения качества жизни граждан. Еще больше предстоит сделать. Важная роль в этом отведена реализации мастер-плана, который дает уникальную возможность объединить все ресурсы и федерального центра, и краевого правительства, и мэрии, и бизнеса, и самих жителей для уверенного, просчитанного и обеспеченного движения вперед.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)