Опыт администрации Хабаровска по взаимодействию с бизнес-сообществом в условиях пандемии необходимо тиражировать
logo

Экономика

Опыт администрации Хабаровска по взаимодействию с бизнес-сообществом в условиях пандемии необходимо тиражировать

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Об этом заявили представители бизнеса на итоговом совместном заседании ситуационного центра и городского совета по предпринимательству.

Председатель совета Андрей Веретенников отметил, что пандемия не только открыла новые резервы бизнеса, но и показала насколько оперативным и эффективным может быть взаимодействие с местной властью.

— Такие примеры необходимо транслировать, чтобы нашим опытом могли воспользоваться другие муниципалитеты не только в крае, но и в России, — уточнил он. — Считаю, что эту практику стоит красиво упаковать и передать в библиотеку лучших практик (Смартеку), которую формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Идею Андрея Николаевича поддержала председатель Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций Мария Петрова, которая рассказала, что тесно взаимодействовала с коллегами по бизнесу по всей стране, и видела, насколько им не хватает информации.

— У нас же сразу было налажено взаимодействие, и если мы ставили какую-то проблему или задавали вопрос, то видели, что специалисты администрации не всегда имели готовое решение, но всегда старались его найти и находили, — отметила она.

А председатель Дальневосточной Торгово-промышленной палаты Игорь Востриков, добавил, что всем предпринимателям, которые обращались за помощью, обязательно рекомендовал сайт администрации города, где удалось собрать информацию по всем мерам поддержки.

— У нас есть готовая модель. Этот опыт необходимо обобщить и транслировать, — поддержал он.

Также предприниматели предложили создать фильм о работе ситуационного центра, который также может стать инструкцией к действию в нестандартной ситуации.

Подводя итог разговору, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, идеи одобрил, поручив управлению экономического развития заняться этим. А также изучить опыт других регионов.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)