Первый контракт на поставку уникальной разработки заключило АО «Дальэнергомаш»
logo

Экономика

Первый контракт на поставку уникальной разработки заключило АО «Дальэнергомаш»

Соб. инф.

Речь идет о воздушном нагнетателе AERO IM 160/1.6, который создали специалисты предприятия.

— Некоторые характеристики установки превосходят зарубежные аналоги, — рассказал генеральный директор АО «Дальэнергомаш» Олег Конюшев. — На этой неделе был заключен первый контракт на поставку нагнетателей воздуха. «Дальэнергомаш» передаст МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал» 13 установок, которые предназначены для работы в технологическом процессе очистки сточных вод. Завод выиграл тендер, конкурентами в получении которого были ведущие мировые бренды, такие как SIEMENS.

Ранее министерство промышленности края оценило возможности использования нагнетателей при строительстве и реконструкции очистных сооружений в субъектах РФ — участниках федерального проекта «Оздоровление Волги». Направлены обращения в адрес 15 регионов, пять из которых уже выразили заинтересованность в продукции предприятия.

Проект по модернизации производственного комплекса АО «Дальэнергомаш» реализуется при поддержке правительства региона. В частности, завод получил краевую государственную поддержку в виде льготы по налогу на прибыль в размере 5,7 млн руб. Это позволит повысить производительность труда, сократить издержки производства, освоить новые виды продукции. В планах у предприятия выйти к 2022 году на годовые производственные объемы в 700 млн руб.

— Для предприятия это серьезное достижение, которое позволяет решить два ключевых вопроса: развитие своей конструкторской службы и сохранение собственной технологической базы, — отметил заместитель начальника управления промышленности, транспорта администрации Хабаровска связи Анатолий Кныш. — Разработка «Дальэнергомаша» имеет реальные перспективы поставок не только внутри страны, но и за ее пределы. Продукция конкурентоспособна, соответствует необходимым характеристикам. Прежде всего она будет интересна странам, промышленность которых основана на нашей технологической школе.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)