Правительство Хабаровского края подписало соглашение с Ростехом
logo

Экономика

Правительство Хабаровского края подписало соглашение с Ростехом

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Делегация региона продолжает работу на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Врио губернатора Михаил Дегтярев отметил значимость подписания меморандума о сотрудничестве между правительством Хабаровского края и государственной корпорацией Ростех.

В регионе заинтересованы в привлечении Ростеха к созданию центра медицинской реабилитации на базе санатория «Уссури» (стоимость проекта может составить 3,7 млрд руб.): госкорпорации предложено принять участие в проекте в качестве концессионера. Также рассматривается возможность участия госкорпорации в завершении строительства детского больничного комплекса в г. Комсомольске-на-Амуре. Документ о сотрудничестве со стороны Хабаровского края подписан первым заместителем председателя правительства региона Марией Авиловой.

Благодаря подписанному в Санкт-Петербурге соглашению расширится сотрудничество правительства края и с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева. Стратегический для системы образования региона документ завизировали Михаил Дегтярев и ректор университета Александр Мажуга.

РХТУ занимает передовые позиции в перечне технических университетов России и имеет самый высокий рейтинг среди химико-технологических вузов страны. Университет получил мировое признание как один из ведущих учебно-научных центров, обеспечивающих подготовку кадров высшей квалификации.

— Мы  подписали соглашения о партнерстве по реализации совместных проектов в сфере образовательной, научно-практической, исследовательской и экспериментальной деятельности по направлениям, имеющим приоритетное значение, а именно: по новым технологиям в строительстве, медицине, энергетике, экологии, включая проектирование и внедрение технологий глубокой утилизации и нейтрализации многокомпонентных отходов, участию в проектах по «зеленой» экономике в прибрежных районах Охотского моря и реки Амур, агротехнологиям, — озвучил совместные планы Михаил Дегтярев.

РХТУ им. Д.И. Менделеева примет участие в создании Инновационного научно-технологического центра в Хабаровском крае в коллаборации с вузами края: Тихоокеанским государственным университетом (определен как базовая научно-исследовательская площадка), Хабаровским государственным университетом экономики и права, Комсомольским-на-Амуре государственным университетом. Также к сотрудничеству привлекаются предприятия, входящие в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Отдельного внимания заслуживает реализация образовательного проекта «Менделеевские классы» для школьников Хабаровского края. Его цель — обеспечение условий выявления и поддержки наиболее способных и одаренных детей, последующая подготовка компетентных специалистов, необходимых химической, атомной, металлургической, энергетической и другим отраслям промышленности России.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)