Проекту инновационного технопарка в Хабаровске могут присвоить статус масштабного
logo

Экономика

Проекту инновационного технопарка в Хабаровске могут присвоить статус масштабного

Евгений НИКОЛАЕВ, фото автора

Это позволит инвесторам получить земельный участок под строительство на льготных условиях, без проведения торгов и начать работы уже в текущем году.

Соответствующие перспективы инициаторы проекта обсудили на встрече с министром инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максимом Тарасовым.

— Для получения статуса масштабного проекта технопарк должен соответствовать определенным требования, установленным на федеральном уровне, — отметил Максим Тарасов. — Так, площадь объекта должна быть не менее 5 тыс. кв. м, земельного участка — более 1,5 га, а строительные работы необходимо проводить на частные средства. Возможно данный проект, который является флагманским, станет первым, к кому будет применен этот механизм. Со своей стороны готовы сопровождать и оказывать всяческое содействие.

Подать заявку на признание проекта масштабным предприниматели планируют в ближайшее время. Срок ее рассмотрения — до трех недель.

Для создания технопарка в Хабаровске рассматривается земельный участок площадью 3,5 га в районе улицы Воронежской, неподалеку от ТОГУ и Академии экономики и права.

— Там планируем построить 28 тыс. кв. м инфраструктурных помещений для стартапов, лабораторий, проведения различных событий и мероприятий, — сообщил один из соучредителей технопарка «Амур» Роман Безматерных. — Задача — сформировать среду, благоприятную для развития бизнеса, создания инноваций, продвижения на рынок стран АТР.

Предполагается, что основными направлениями деятельности технопарка станут развитие креативной индустрии и разработка программного обеспечения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)