Производство автобусов наладят в Хабаровске
logo

Экономика

Производство автобусов наладят в Хабаровске

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Создание полного цикла производства автобусов позволит поставлять на дальневосточный рынок до 1400 единиц такой техники ежегодно при выходе проекта на полную мощность в 2037 году, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и делегация ВЭБ.РФ во главе с председателем Игорем Шуваловым в ходе бизнес-миссии ВЭБ.РФ и АСИ ознакомились с преимуществами современных автобусов на газомоторном топливе и электробусов, которые будут собираться на собственном производстве в нашем регионе.

Проект включен в мастер-план Хабаровска, разработанный при поддержке ВЭБ.РФ. Этот проект был презентован президенту Владимиру Путину в ходе его поездки в Хабаровский край в январе 2024 года.

Сегодня губернатор и глава ВЭБ.РФ ознакомились с моделями газобуса и электробуса, которые начнут в будущем собираться, а потом и выпускаться в Хабаровском крае. Проект по строительству специализированного завода в рамках Дальневосточного автокластера уже в стадии реализации. Ключевой инвестор – одноименное предприятие ООО «Дальневосточный автокластер». Чтобы его поддержать, край закупил 48 автобусов на газомоторном топливе через созданный для этого дилерский центр.

- Сегодня первые из газобусов поступили к нам в регион, будут обслуживать Хабаровскую агломерацию. Их цвет – оранжевый – выбрали горожане. Автобусы вышли очень солнечными и яркими. В этих моделях 26 посадочных мест, одно место предусмотрено для маломобильных граждан и 22 стоячих, - рассказал Михаил Дегтярев.

Благодаря этой закупке будет обновлен парк общественного автотранспорта на более чем 10 пригородных межмуниципальных маршрутах, соединяющих Хабаровск с Хабаровским районом.

Техника оснащена системами видеонаблюдения, системами отопления и кондиционирования воздуха в салоне, полностью доступны для маломобильных групп населения. Для пассажиров максимальный обеспечен комфорт и безопасность.

Что же касается электробуса, то, в отличие от автобуса, он преимущественно работает на электроэнергии, получая от емкой батареи. Электробус легче интегрировать в уже имеющуюся троллейбусную и маршрутную сети.

Также в этом году в краевой столице планируется модернизировать электротранспорт: появится 16 троллейбусов на автономном ходу и 10 современных трамвайных вагонов.

Параллельно ведутся работы по Дальневосточному автокластеру. Как пояснил губернатор Хабаровского края, участок под сборочные и производственные цеха уже выделен: на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск». Стройка сборочных корпусов начнется в мае.

- Создание Дальневосточного автокластера — один из ключевых инвестиционных проектов, вошедших в стратегию развития города. Край получит новый бренд, который, я уверен, будет ассоциироваться с качеством и комфортом городской среды. Важно отметить, что проект будет реализован в сотрудничестве с китайскими партнерами. ВЭБ.РФ рассматривает возможность участия в проекте создания автокластера, планирует предоставить льготное финансирование первого этапа в размере 2 млрд рублей, - отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Дальневосточный автокластер — это уникальная платформа для развития инновационного машиностроения в России, где будет производиться автобусная техника широкого модельного ряда и комплектующие с уровнем локализации 75%. Проект реализуется в два этапа:

1 этап (2024-2025 гг): строительство сборочного производства по выпуску городских автобусов под брендом Amurbus для рынка ДФО; создание туристической модели и ее локализация для рынка России.

2 этап (2025-2026 гг): создание и производство актуальной компонентной базы, в том числе, ведущих мостов и осей, а также высокоточных и мехатронных узлов.

- Наша главная компетенция – разработка и производство автобусов, поэтому они будут главным продуктом этого проекта. Но двери кластера открыты и для других производителей техники. Наш пример – наглядная демонстрация того, что на Дальнем Востоке можно и нужно вести бизнес, развивать машиностроение. Хабаровский край – территория с уникальным логистическим положением, место встречи технологий, идей и новых возможностей. Мы ждем в кластере производителей компонентов и готовы стабильно размещать у них крупные заказы. Благодарим Государственную корпорацию развития ВЭБ и руководство края за поддержку и сопровождение проекта, - прокомментировал генеральный директор ООО «Дальневосточный автокластер» Алексей Бакулин.

Собирать в Хабаровске будут 9 и 12-метровые газомоторные городские автобусы, в которых будут кондиционеры, низкий пол, все необходимые для комфорта пассажиров опции и устройства, обеспечивающие безопасность перевозок. Также проект предусматривает создание и сборку туристической модели автобуса.  На последующих этапах предполагается производство электро- и водородного транспорта, ведущих мостов и осей, высокоточных и мехатронных узлов.

Для строительства комплекса было зарегистрировано отдельное юрлицо - ООО «Дальневосточный автокластер», а на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» оформлен в аренду земельный участок. Завод поможет в обновлении транспортной инфраструктуры Хабаровска и Комсомольска - это прописано в мастер-планах развития городов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)