Резиденты ТОР могут выкупить земельные участки по цене в 12 раз ниже рыночной
logo

Экономика

Резиденты ТОР могут выкупить земельные участки по цене в 12 раз ниже рыночной

Подготовил Валентин СОЛОВЬЕВ

Возможность заключить договор купли-продажи получают те резиденты, кто в полном объеме исполнил обязательства по соглашению об инвестиционной деятельности, то есть осуществил вложения, создал рабочие места и построил капитальные строения, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

На сегодня такое право предоставлено шести инвесторам, полностью реализовавшим заявленные инвестиционные проекты на территориях Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Сахалинской области.

Одним из первых, с кем был заключен договор купли-продажи, стало АО «Международный аэропорт Хабаровск» (ТОР «Хабаровск»). Реализованный проект — новый терминал внутренних авиалиний.

— Государство дает возможность резиденту ТОР не только получить земельный участок в аренду по цене 0,8 процента от кадастровой стоимости, которая в разы ниже рыночной, но и выкупить его по льготной ставке — в среднем в 12 раз дешевле, — рассказала директор департамента имущественных и земельных отношений КРДВ Евгения Ромашко. — Безусловно, эта мера поддержки позволяет предпринимателям, которые инвестируют в Дальний Восток, сокращать финансовые издержки при реализации заявленных проектов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)