Росстат подвел итоги изменения стоимости продуктов питания, техники и услуг
logo

Экономика

Росстат подвел итоги изменения стоимости продуктов питания, техники и услуг

Подготовил Анатолий ЮРЬЕВ

По его данным, за последнюю неделю в России сильнее всего подешевели огурцы, чай и картошка. В общем же, цены в стране выросли на 0,13%. И первое место по подорожанию среди продуктов заняла капуста: +2,4% всего за семь дней. Дальше идут помидоры и свекла с морковкой.

Причины «овощной инфляции» понятны. Конец зимы и начало весны — то самое время, когда запасы в овощехранилищах кончаются, до нового урожая еще далеко, а на прилавках царствует импорт. Есть и тепличные овощи. Но они тоже дорогие: электричество нынче влетает в копеечку. Поэтому те же томаты дорожают на автомате: +2,2% за неделю, +5,3% с начала февраля.

Есть и продукты, которые потеряли в цене. Сильнее всего подешевел чай: -0,4% за неделю. А еще медленно, но верно дешевеют яйца. Напомним, в прошлом году они стали чемпионами России по подорожанию (+61,3%). А в 2024-м как по команде начали дешеветь. За неделю яйца потеряли в цене 0,2%, а с начала года стали дешевле на 2,3%. Предложение растет, цены снижаются.

Если же брать все товары и услуги, то на первом месте по подорожанию авиабилеты: +3,2% за неделю. Ну а если такие цены на путешествия заставляют вас схватиться за сердце, то есть хорошая новость: у нас подешевел валидол! А сильнее всего подорожали авиабилеты в эконом-классе (+3,2%)

В свою очередь незначительно, но все-таки дешевле стали смартфоны (-1,06%) и телевизоры (-0,18%).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)