Два инвестиционных агентства перестанут существовать в Хабаровске
logo

Экономика

Два инвестиционных агентства перестанут существовать в Хабаровске

Андрей ГЕРАСИМОВ, фото автора

Их объединят в единый Институт привлечения инвестиций.

Слиянию подвергнутся Агентство инвестиций и развития Хабаровского края и Дальневосточное агентство содействия инновациям.

Как отметил губернатор края Сергей Фургал, это делается для улучшения поддержки бизнесменов.

Неудовлетворительной по итогам года глава региона назвал работу по усовершенствованию системы получения разрешения на строительство. Планируется, что в следующем году Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре станут площадками для тестирования нового сервиса «Единая электронная заявка на подключение к инженерным сетям». Благодаря ему, подав всего одну заявку, застройщик сможет подключиться сразу ко всем коммунальным объектам. Это нововведение сократит перечень документов и сроки подключения.

— Предлагаю провести широкое общественное обсуждение индивидуального плана по развитию нашего края, — говорит губернатор. — Этот документ должен стать результатом совместной работы законодательной и исполнительной властей края, органов местного самоуправления, заинтересованных предприятий и инвесторов, а также экспертного сообщества. Выражаю готовность содействовать в развитии и укреплении конструктивного взаимодействия с депутатским корпусом, предпринимательским сообществом, с любыми заинтересованными лицами по ключевым вопросам инвестиционной деятельности, по позиционированию нашего края как ведущего инвестиционно привлекательного региона Дальнего Востока.

Напомним, что вчера Сергей Фургал рассказал об основных экономических итогах 2019 года, а также наметил планы на 2020.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)