Внеочередное заседание депутатов думы прошло в непривычной обстановке
logo

Экономика

Внеочередное заседание депутатов думы прошло в непривычной обстановке

Елена ТИХОНОВА, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Первая его часть прошла на выезде, а закончили работу в администрации Хабаровского муниципального района.

На повестке дня — итоги двухдневного знакомства с предприятиями агропромышленного комплекса на местах.

В зале — не только депутаты и сотрудники министерства сельского хозяйства Хабаровского края. На собрании присутствовали также директор ООО «ПВСК Волконское» Сергей Прилепин, генеральный директор ООО «Сервис-Агро» Игорь Капырин, предприниматель Роман Масютин, представитель КФХ Синь С.Х.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук. Он отметил, что агропромышленный комплекс играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности края. И хотя наш край — зона рискованного земледелия, на сельскохозяйственную отрасль приходится 1% ВВП края.

Предприятия пользуются всемерной поддержкой государства. На 2026 год на эту отрасль направлено 1 892,3 млн. руб.

Основную долю сельхозпродукции производят именно малые формы хозяйствования — их 72 процента. Всего в отрасли занято 5,4 тыс. человек, средняя зарплата аграриев — 75,5 тыс. руб. Это больше среднекраевого уровня.

В этом году отрасль внесет в бюджет более 247 млн рублей налогов.

Министр рассказал о мерах поддержки, которую получают предприятия. Не только те, которые посетили депутаты, но и все, действующие в Хабаровском крае.

В отрасли реализуется 11 инвестиционных проектов, 6 из них признаны масштабными приоритетными проектами края.

Отдельно Павел Анатольевич остановился на региональных проектах «Экспорт продукции АПК Хабаровского края» и «Кадры в АПК». Вопрос о кадрах особенно важен для руководителей хозяйств, и об этом они говорили на встрече с депутатами.

Солидные средства потрачены на модернизацию объектов, производятся стимулирующие выплаты специалистам, привлеченным на предприятия агропромышленного комплекса, ведется активная работа со студентами-практикантами.

О перспективах развития рыбохозяйственного комплекса и поддержке аквакультуры рассказал заместитель председателя комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Денис Чуришка.

— Ключевая задача — сохранение и укрепление позиций региона в сфере рыбохозяйственной деятельности, — отметил он. И для этого делается достаточно много.

Подтверждением тому — увеличение рыбоводных заводов, государственных и частных. Сегодня в крае их 13. Речь идет о лососевых заводах.

Денис Владимирович отметил, что к региональным мерам, помимо многих других, относится проект «Сделано в Хабаровском крае». 

Постоянный комитет Законодательной думы края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры принял решение рекомендовать комитету рыбного хозяйства продолжить работу по поддержке и развитию аквакультуры в крае.

Председатель профильного комитета Валерий Постельник поблагодарил сельхозпроизводителей за непростой труд: 

«Спасибо вам за то, что, несмотря на все сложности, остаетесь в отрасли и прямо говорите о проблемах. Открытый диалог позволяет принимать верные решения Все озвученные вопросы: от нехватки кадров и жилья до рисков подтоплений зафиксированы и взяты на контроль. По каждому направлению будут даны поручения».

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)