Автобусы обновят в двух хабаровских школах
logo

Образование

Автобусы обновят в двух хабаровских школах

Нина ЖИГУНОВА, фото администрации Хабаровска

На внеочередном заседании городской думы поддержали предложение краевого министерства имущества принять в муниципальную собственность два школьных автобуса марки «ПАЗ».

— На сегодня для обеспечения сохранности данное движимое имущество по договору хранения передано управлению образования, — разъяснил заместитель директора городского департамента муниципальной собственности Вячеслав Чукавин. — После принятия в собственность оно будет передано в образовательные организации.

Начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова уточнила, что автобусы предназначены для школ № 46 и кадетской. Первой транспорт необходим для доставки детей со станции Красная Речка и пункта временного размещения прибывших из ЛНР и ДНР, а ученики второй регулярно выезжают на различные мероприятия.

— В обеих школах автобусы есть, в 46-й даже два, но срок их службы приближается к 10 годам, и по закону требуется замена, — добавила Татьяна Борисовна.

Ее слова подтвердил председатель думского комитета по социальным вопросам Юрий Ягодин. Накануне заседания он посетил школы и убедился, что условия для безопасной эксплуатации детских автобусов там созданы. Также подчеркнул, что срочность принятия решения продиктована тем, что до 1 марта автобусы должны пройти техосмотр.

Депутаты инициативу поддержали, правда, предложили рассмотреть возможность дальнейшего использования для нужд города автобусов, которые нельзя задействовать для перевозки детей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)