Более 2000 школьников Хабаровского края погрузились в мир технологий
logo

Образование

Более 2000 школьников Хабаровского края погрузились в мир технологий

Пресс-служба правительства региона


Более 2000 школьников из 19 муниципалитетов Хабаровского края стали участниками регионального марафона инженерных идей «ТехноКод», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Проект реализует Краевой центр образования при грантовой поддержке «Движения первых». Как рассказали в министерстве образования и науки края, марафон направлен на вовлечение детей в техническое творчество и должен привлечь молодежь в профессии по перспективным технологическим направлениям: робототехнике, аддитивным технологиям и беспилотным системам.

Для этого команда проекта провела выездные образовательные сессии во всех районах края. Педагоги Краевого центра образования обучили школьников робототехнике, 3D-моделированию и управлению беспилотниками. Также состоялись профориентационные встречи с ведущими вузами и промышленными предприятиями.

— Мы реализуем проект уже третий год и видим, что такой формат интересен школьникам в районах края. Сегодня «ТехноКод» охватывает 19 муниципальных образований и сразу несколько технологических направлений. Для нас важно не просто познакомить ребят с современным оборудованием, а дать им возможность самим программировать, моделировать, собирать устройства и решать инженерные задачи. Такая практика помогает школьникам осознанно выбирать дальнейшую образовательную траекторию, развивает технологическое мышление и дает знания, которые могут быть полезны в проектной деятельности, конкурсах и олимпиадах, — уточнил генеральный директор Краевого центра образования Петр Черемухин.

Школьники отмечают, что проект полезен. По их мнению, такие занятия позволяют попробовать новое, поработать в команде и понять, что действительно интересно. Все это помогает осознанно выбрать будущую профессию, понимая, что она из себя представляет.

— За один день мы попробовали сразу несколько направлений: программирование, моделирование, работу с электрическими цепями, узнали, как устроен светофор, познакомились с беспилотными технологиями. Для тех, кто еще не определился с будущей профессией, это хорошая возможность попробовать разные направления на практике и сделать первый шаг к осознанному выбору, — отметил Илья Ткачев, ученик школы № 5 г. Амурска.

— Навыки, которые я получила в «Кванториуме» — это база: схемы, физика, программы. Они пригодятся и в информационной безопасности, и в программировании. Ты не привязан к одному направлению: есть основа, чтобы воплотить любую идею и не бояться сменить вектор. Это как раз помогает выбирать профессию, — поделилась еще одна участница марафона «ТехноКод» Анастасия Балашова.

Кульминацией проекта станет трехдневный Фестиваль инженерных идей «ТехноКод», который пройдет с 19 по 21 ноября в Краевом центре образования в Хабаровске. В нем примут участие свыше 500 человек — школьники, педагоги, эксперты, представители вузов и промышленных предприятий. В программе фестиваля — работа над инженерными задачами, мастер-классы, встречи с экспертами и интерактивная профориентационная площадка.

Добавим, что грантовый конкурс «Движения первых» — это возможность реализовать социально значимые инициативы, поддержанные самими детьми. В этом году на конкурс поступило более 5,5 тысячи заявок из всех регионов России. Победителями конкурса стали 513 проектов из 79 субъектов, представленные школами, учреждениями СПО, допобразования, вузами и другими организациями.


Хабаровский предприниматель победил в номинации конкурса «Знай наших!».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)