Более 300 человек станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»
logo

Образование

Более 300 человек станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Подготовил Михаил ВЛАДИМИРОВ, фото - khabkrai

Соревнования по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдут на базе техникумов и колледжей, центров дополнительного образования и детских садов с 14 по 17 мая, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Подготовка к этому событию активно ведется в краевой столице. Как сообщили в министерстве образования и науки края, в этом году за победу будут бороться 320 человек. Действующие специалисты, студенты, школьники и дошкольники проявят себя в 32 компетенциях — от вязания крючком до ремонта и обслуживания автомобилей. Будут в этом году в программе состязаний и новые компетенции. Так, участники чемпионата впервые проверят свои силы в сварочных технологиях, фотографировании, администрировании баз данных и других направлениях.

Чемпионат проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который  реализуется по решению президента России Владимира Путина. Отметим, что победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре текущего года. В прошлом году до финала Национального чемпионата дошли 13 представителей Хабаровского края. В результате они завоевали семь медалей и 8-е место в общекомандном зачете среди всех субъектов РФ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)