Экоуроки проводят в Хабаровском крае
logo

Образование

Экоуроки проводят в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства Хабаровского края

В рамках Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным, и Года молодежи в Хабаровском крае, объявленного губернатором Михаилом Дегтяревым, в регионе проводится масштабная эколого-просветительская деятельность. Одной из популярных форм этой работы стали организованные министерством природных ресурсов края серии уроков экологического просвещения, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. 

Новый учебный год с участием экологов стартовал в крае в январе. За два месяца уже 200 учащихся школ Хабаровска побывали на экоуроках. Как отметили в ведомстве, запрос от учебных заведений на проведение подобных занятий растет год от года. 

Особый интерес у ребят вызвали видеозарисовки из жизни зверей в дикой природе с фотоловушек. Для урока использованы видео и фотокадры ФГБУ «Заповедное Приамурье», ООО «Лесоохоотничье хозяйство «Дурминское», АНО «Центр «Амурский тигр». 

Для школьников постарше сотрудники министерства природных ресурсов края подготовили урок по теме «Переработка и обезвреживание отходов в Хабаровском крае». В рамках занятия ребята получили базовые знания в вопросах обращения с отходами: как ведется переработка вторсырья в Хабаровском крае, какие виды продукции можно получить из отходов, как правильно их сортировать. 

– Программа экопросвещения охватывает все возрастные категории населения края. Форматы работы разные, помимо экоуроков, это публикации в СМИ, краевой эколого-просветительский журнал, акции, викторины, различные массовые экологические мероприятия. Регион неоднократно отмечался на федеральном уровне за креативный подход и уровень проведения подобных мероприятий, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев. 

Напомним, в феврале на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошла презентация программы экологического просвещения Хабаровского края на которой, помимо экологических уроков, был представлен реализуемый совместно с Всероссийским обществом охраны природы краевой проект «Хабаровский край – за раздельный сбор». Он вызвал большой интерес представителей российских регионов, включая и недавно присоединившиеся территории. 

В 2024 году в крае планируется создание сети мини-лабораторий экономии ресурсов. А 19 марта в Хабаровске будет курсировать эко-троллейбус, для пассажиров которого подготовили интерактивную программу юные артисты агитбригады детского экологического центра «Косатка».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)