Мэр Хабаровска напутствовал школьников перед итоговым устным собеседованием
logo

Образование

Мэр Хабаровска напутствовал школьников перед итоговым устным собеседованием

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Сегодня перед важным экзаменом градоначальник посетил школу № 12, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов — обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования. Сегодня в краевой столице экзамен сдают более 6 300 девятиклассников.

Градоначальник побеседовал с ребятами и обратился к ним со словами напутствия.

«Не нужно волноваться. Ребята, это обычное собеседование с учителями, которых вы знаете. Оно проходит в вашей родной школе. Вы все знаете и все умеете. Поэтому все будет хорошо — я в этом даже не сомневаюсь, — обратился к учащимся мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Я всегда говорил и буду говорить, что наши дети — самые лучшие. Вы не только получаете образование, но и активно участвуете в жизни краевой столицы: занимаетесь спортом, наукой, волонтерством. Я горжусь вами и желаю счастья, удачи и отличной сдачи экзаменов!».

Глава краевой столицы также оценил, как производится процесс сдачи единого госэкзамена и осмотрел сами пункты проведения. Мэр Хабаровска подчеркнул, что отличное самочувствие участника экзамена — это часть успешного прохождения итогового испытания.

«Пообщался с ребятами — они все улыбаются, пребывают в хорошем расположении духа, и это правильно. Отрасль образования Хабаровска — одна из лучших в России. Нас ставят в пример другим городам. Это все благодаря нашим замечательным, самым лучшим педагогам», — подчеркнул Сергей Кравчук.

Собеседование проверяет коммуникативные навыки выпускников девятых классов: чтение текста вслух, его пересказ с цитатой, способность к монологу и диалогу.

«Как правило, тексты посвящены выдающимся личностям: спортсменам, ученым, художникам. Объем — не больше 200 слов, — рассказала Оксана Шелемеха, учитель химии и биологии школы № 32. — С выпускником работает собеседник, он старается настроить ученика на хороший лад. Я считаю, что это хорошая тренировка перед ОГЭ».

Также итоговое собеседование служит допуском к основному государственному экзамену — ОГЭ. Для успешной сдачи необходимо набрать минимум 10 баллов из 20. Они присваиваются за правильность выполнения задания, а также за грамотность и качество речи.

«Переживаю немного, но думаю, что справлюсь. Нас в школе готовили, мы часто тренировались, прорешивали варианты, разбирали задания», — поделился Александр, ученик 9-го класса.

Если выпускник не сдаст экзамен с первого раза, у него будут еще две попытки: во вторую рабочую среду марта и в первый рабочий понедельник мая. В 2024 году это 13 марта и 6 мая.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)