Несколько школ собираются построить в Хабаровске по концессионному соглашению
logo

Образование

Несколько школ собираются построить в Хабаровске по концессионному соглашению

Михаил МАЛЫШЕВ, фото из архива

Новые образовательные учреждения появятся в микрорайонах плотной застройки, где требуется создание дополнительных мест.

Самая сложная ситуация сегодня складывается в микрорайонах Строитель, Памятник партизанам, Ореховая Сопка, Рабочий городок. Об этом сообщила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова на заседании комитета по соцвопросам Хабаровской гордумы.

— В целях создания дополнительных мест администрация заключает концессионные соглашения на строительство школ. Так, в рамках такого договора строится школа в микрорайоне Строитель. Срок строительства два года, действие концессионного соглашения рассчитано на 15 лет. Есть также еще несколько концессионных предложений о строительстве нескольких объектов, — рассказала Татьяна Матвеенкова.

Речь идет о школе на ул. Демьяна Бедного на 1 100 мест. Школу на 1 125 мест хотят построить на ул. Панфиловцев. На 1 100 мест рассчитана планируемая школа на ул. Воронежской. Самое большое образовательное учреждение, на 2 200 мест планируют построить в микрорайоне Ореховая сопка.

— Данные предложения будут рассмотрены со сроком начала реализации в 2023—2025 годах. Сейчас наша задача — подготовить и передать субъекту земельные участки для строительства и обеспечить их технологическое присоединение к инженерным сетям, — отметила Татьяна Матвеенкова.

По информации управления образования, сейчас в Хабаровске 71 общеобразовательное учреждение. Число учащихся в них 67 383 человека.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)