Первая городская олимпиада школьников по черчению прошла в Хабаровске
logo

Образование

Первая городская олимпиада школьников по черчению прошла в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Интеллектуальное состязание прошло в школе МЧС. Инициативу проведения олимпиады выдвинули сами школьники.

В мероприятии приняло участие более 20 учащихся 7-9 классов​ из школ № 10, 67, 43, 87, 29, 56, 51 и школы МЧС.​ Олимпиада проводилась как среди​ ребят, которые изучают предмет «Черчение», так и среди тех, у кого в программе этой дисциплины нет.

Ребята, у которых нет этого предмета,​ выполняли несложный чертеж,​ писали специальным шрифтом. Победителем в данной категории​ стал Богдан Силко (школа № 56). Призерами признали Максима Петрова и Максима Никифорова (школа № 56).​

Сложнее пришлось участникам, которые изучают черчение: они соревновались в построении третьего вида детали, изображении ее разреза, нанесении размеров, и выполняли трехмерную модель на компьютере. Некоторые​ впервые осваивали программу трёхмерного моделирования и показали неплохие результаты.

При оценке чертежей комиссия приняла решение о выдвижении сразу двух победителей, чьи работы были​ достойны высокой награды. Победителями​ стали Никита Пак (школа № 43) и Регина Бутенко (школа № 29). Призером олимпиады признан Никита Еремин (школа № 87).​ ​

Все победители и призеры получили дипломы и ценные подарки, а участники — сертификаты. Некоторых ребят, не попавших в тройку лидеров, отдельно поощрила памятными подарками​ член жюри​ Жанна Кашина, заместитель директора Инженерно-строительного института ТОГУ.

Педагогов-наставников, которые помогали победителям и призерам в подготовке к олимпиаде, отметили благодарственными письмами за развитие инженерно-технического потенциала обучающихся.

«Возрождение учебного предмета «Черчение» в школах позволит повысить интерес учащихся к инженерной, технической и научной деятельности, обеспечит кадрами важные отрасли нашей экономики», — отметили в городском управлении образования.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)