Первое массовое нарушение на ЕГЭ обсудили в гордуме Хабаровска
logo

Образование

Первое массовое нарушение на ЕГЭ обсудили в гордуме Хабаровска

Дарья УЛАНОВА

Раньше таких инцидентов в городе не было.

Замначальника муниципального управления образования Владислав Савкин на очередном заседании комитета по соцвопросам сообщил депутатам, что по итогам государственной аттестации 2021 года выявлены нарушения порядка проведения экзаменов.

— В пункте № 90 в ходе ЕГЭ по русскому языку были обнаружены словари, — уточнил он. — Результаты аннулировали у 24 выпускников, которые ими воспользовались.

Как выяснилось, причиной ситуации стал не злой умысел, а досадная оплошность: организаторы ЕГЭ просто забыли убрать издания после экзаменов у девятых классов. Однако выпускники все же виноваты сами: они взяли словари, зная, что этого делать нельзя.

— О запрете точно было известно каждому из них, — подчеркнул Владислав Константинович. — Это обязательная часть предэкзаменационной подготовки.

К счастью для ребят, они все же получили право пересдать предмет в нынешнем году и успешно им воспользовались. Сотрудники пункта привлечены к ответственности.

Также контролирующие органы зафиксировали одно нарушение регламентного времени проведения ЕГЭ. Среди выпускников провинившихся оказалось двое: они пронесли на экзамен телефон и калькулятор.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)