С Днем студенчества поздравил хабаровских студентов Михаил Дегтярев
logo

Образование

С Днем студенчества поздравил хабаровских студентов Михаил Дегтярев

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Накануне Дня российского студенчества губернатор Хабаровского края поздравил всех студентов региона в рамках профориентационного фестиваля, организованного на площадке Краевого центра единоборств. Открылось мероприятие парадом делегаций высших учебных заведений в сопровождении ректоров.

Парад студенчества принял глава региона. На сцену торжественно вышли представители 13 вузов Хабаровского края и ЕАО, в их числе — Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский госуниверситет, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема, Дальневосточный филиал Всероссийского госуниверситета юстиции.

— Мы по праву гордимся системой высшего профессионального образования Хабаровского края! Наш главный интеллектуальный и творческий потенциал — это вы, более 40 тысяч студентов. От вас и ваших идей зависит будущее региона и всей страны. Задача власти — обеспечить не только образовательный процесс, но и реализацию ваших инициатив, — обратился к молодым людям Михаил Дегтярев.

Как говорит президент России Владимир Путин: «Создание условий для реализации интеллектуального, творческого потенциала молодежи — это общенациональный приоритет. Отрадно, что в такой масштабной работе деятельно участвует отечественное студенческое сообщество. Благодаря вашей созидательной энергии, энтузиазму и неравнодушию воплощаются в жизнь востребованные проекты в науке, технологиях и социальной сфере, в поисковом и волонтерском движениях».

В нашем регионе не только сохраняются лучшие отечественные традиции, но и совершенствуется научно-техническая база, открываются новые специальности, наращивается научный потенциал. Три вуза стали участниками программы академического лидерства «Приоритет 2030». Уже этой весной начнется строительство межвузовского кампуса, который объединит усилия шести университетов и научно-исследовательских институтов.

— Напомню, 2024 год в крае объявлен Годом молодежи, а в России объявлен президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи.  Вам, нынешним студентам, уже завтра предстоит решать большие задачи, воплощать крупные инвестпроекты, укреплять социальную инфраструктуру региона, развивать науку. И самое главное — никогда не заканчивать учиться. Самообразование — это процесс длиною в жизнь. Никогда не поздно учиться, поменять направление, открыть для себя что-то новое. В Хабаровском крае каждому из вас найдется место: интересное, высокооплачиваемое и перспективное! — подчеркнул губернатор.

Далее в торжественной обстановке руководитель края наградил лучших студентов региона, добившихся успехов в науке, в сфере прикладных и креативных индустрий, спорте, молодежной политике, а также в реализации патриотических и общественных инициатив. 

Среди наиболее отличившихся был и студент ДВГУПС Тимофей Бажеко, который запатентовал инновационное программное обеспечение. Молодой человек является победителем регионального хакатона «Цифровой прорыв. Искусственный интеллект» и участвует в разработке системы роя роботов с использованием искусственного интеллекта. Его возможный будущий коллега Даниил Грабарь учится в КнАГТУ и уже разработал интеллектуальные алгоритмы и системы взаимодействия «человек-робот», получил 11 свидетельств программ ЭВМ, опубликовал девять статей в зарубежных и отечественных изданиях. А студентка Дальневосточного филиала Российского госуниверситета правосудия Елизавета Дробница является действующим членом Ассоциации юристов России и одновременно возглавляет волонтерский центр вуза.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)