Сергей Кравчук: «Дети в школах замерзать не должны!»
logo

Образование

Сергей Кравчук: «Дети в школах замерзать не должны!»

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Мэр Хабаровска поручил сделать все возможное, чтобы в учебных классах было тепло.

В трех школах Хабаровска после проведенной проверки температурного режима будут проведены ремонтные работы.

Аномально холодная неделя выявила проблемы в трех образовательных учреждениях Хабаровска: школе № 49, многопрофильном лицее на ул. Шкотова и школе «Успех». После появления жалоб со стороны родителей на низкую температуру в классах мэр Хабаровска поручил управлению образования провести проверку.

«В школе № 49 ситуация связана с промерзанием стены в одном из классов. Общий тепловой режим в школе не нарушен, все радиаторы работают на полную мощность. Наружная стена требует утепления межпанельных швов — эти работы будут проведены в весенне-летний период. Ситуация в многопрофильном лицее связана в большей степени с ветхими окнами в коридорах. Окна будут заменены также до начала нового учебного года. В школе «Успех» в весенне-летний период будет утеплена пристройка, в которой занимаются младшие классы», — доложила начальник управления образования Татьяна Матвеенкова.

«То, что работы по утеплению спланированы, — это хорошо, но и сейчас надо сделать все возможное и невозможное, чтобы в классах было тепло. Дети замерзать не должны! Ни в одной школе дети не должны заниматься в холодных помещениях. Поэтому каждому директору под личную ответственность — проверить состояние температуры в учебных классах», — дал поручение мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В прежние годы в перечисленных школах проблемы низких температур не возникало ни разу, отмечают в управлении образования, всегда было тепло. В холодных классах дети не занимаются, их занятия перенесены в теплые кабинеты — возможности школ это позволяют.

Напомним, зимой 2022 года вопросы по поводу низкой температуры возникли в школе № 67 микрорайона Красная Речка и школе № 2 в микрорайоне Березовка. По поручению мэра в одном учебном учреждении была полностью заменены система отопления и  деревянные окна на пластиковые, в другом — проведены масштабные работы по утеплению здания. Зимой 2023 года жалоб из этих школ не поступало.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)