«Школа технарей» учит подростков управлять спортивной техникой
logo

Образование

«Школа технарей» учит подростков управлять спортивной техникой

Андрей ФЕДОТОВ, фото автора

Проект осуществляется при грантовой поддержке губернатора Хабаровского края.

На выделенные средства приобрели симуляторы для тренировки вождения.

Занятия с подростками состоят из двух частей. Первая — общая физическая подготовка. Без физических упражнений юным водителям не обойтись! После разминки начинается тренировка — транспорт учатся водить при помощи компьютера и реалистичного тренажера. Ученики за урок проезжают определенные маршруты, соблюдая правила дорожного движения. Первым делом пристегивают ремни, хоть и находятся не на настоящей трассе, а за монитором. Этот навык надо довести до автоматизма. Так же, как настоящие участники дорожного движения, показывают повороты, тормозят на светофоре. По прохождении определенного расстояния ученик завершает проезд, узнает свою оценку и уступает свое место для следующего.

— В декабре 2020 года проект «Школа технарей» победил в борьбе за грант, — рассказал Василий Скорняков, учредитель студенческого спортивного клуба «Политехник», автор проекта. ― Задачи перед нами стоят серьезные — подготовить детей в физическом плане к управлению спортивной техникой. У них должна быть развита реакция и хорошие физические данные. Для этого приобретено самое новейшее оборудование в учебные классы, где стоят симуляторы. Набрали учеников, за это время отсеялось лишь шесть человек по различным причинам. Теперь из 65 слушателей надо отобрать тех, кто станет спортсменом. Кто-то отойдет в разряд механиков по медицинским показателям, кто-то — к организаторам соревнований.

Программа рассчитана почти на сто занятий, где упор делается на физическое развитие. К обучению привлечены молодые и опытные преподаватели ТОГУ, представители ГИБДД и ГУ МЧС по Хабаровскому краю, медицинского колледжа.

Грант рассчитан на год — до середины декабря. Но занятия с подростками на этом не закончатся. Кто останется, тот будет переведен в клуб, где будет совершенствовать свои навыки.

Партнеры проекта — минспорта края, управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации г. Хабаровска, региональная общественная организация «Федерация автомобильного спорта Хабаровского края» и ТОГУ.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)