Образование
Ученики завершили обучение по двум уникальным программам профессиональной подготовки. Проекты направлены на формирование интереса к инженерным специальностям и подготовку кадров для стратегических задач региона, сообщает СИ «Хабаровские вести».
Учащиеся 11-го профильного класса, обучавшиеся по направлению «Строительство», углубленно изучали дисциплину «История строительного дела» под руководством преподавателей ДВГУПС. По итогам года они получили сертификаты, которые дают право зачесть этот предмет на первом курсе вуза.
В то время как девятиклассники вручили документ государственного образца о получении первой профессии — слесарь строительный. Школьники целый год занимались в мастерских техникума по программе профессиональной подготовки, осваивая практические навыки: от чтения чертежей до работы с инструментами. Программа сочеталась с общеобразовательными дисциплинами, что дало ребятам возможность «примерить» профессию без отрыва от учебы.
Проекты в сфере «зеленой» энергетики обсудили на форуме в Хабаровске.— Те, кто прошел этот путь, теперь видят будущее яснее и уже более осознанно подойдут к выбору своей профессии. У выпускников строительного класса будут льготы при поступлении в профильные техникумы нашего города. Это старт в строительное завтра, — прокомментировала директор лицея «Вектор» Оксана Сулейманова.