В Хабаровске состоялось открытие Рождественских чтений
logo

Образование

В Хабаровске состоялось открытие Рождественских чтений

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Хабаровской епархии

Десятые образовательные чтения посвящены 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Дата отмечается по указу президента Российской Федерации.

Это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который проводится ежегодно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

— Тема сегодняшних чтений — «350-летие со дня рождения Петр I: секулярный мир и религиозность», — обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. — Говоря простыми словами, секуляризм — это отделение церкви от государства, вытеснение религии из всех сфер. И процесс секуляризации начался именно со времени правления Петра. Да, очевидна прогрессивная политика, просветительская миссия и мировое геополитическое значение, но церковь при нем начали вытеснять.

Участников чтений от лица городской администрации приветствовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

— Фигура Петра Первого особенно важна для современников, — сказал он. — Важно говорить сегодня о его роли, изучать деятельность — это имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи. В Хабаровске создана целостная стратегия работы в данном направлении, включающая патриотическое движение. Это позволит сохранить богатейшие духовные и исторические традиции.

   Послушать пленарное заседание и обращение участников встречи можно на канале Хабаровской епархии (12+).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)