В Хабаровском промышленно-экономическом техникуме открыли новые мастерские
logo

Образование

В Хабаровском промышленно-экономическом техникуме открыли новые мастерские

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Работа проведена на средства Президентской дальневосточной субсидии, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. 

В техникумах и колледжах края оборудуют современные мастерские для освоения рабочих профессий. Еще 8 таких мастерских открыли в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме. На их оснащение было выделено 27 млн руб.

Осваивать профессию на современном оборудовании будут студенты строительного профиля, IT и транспортного направлений. Для этого оборудованы мастерские: «Геопространственные технологии» и «Контроль качества»; «Веб-технологии», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и «Сетевое и системное администрирование»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники». 

Для их оснащения приобретены термогигрометр, ультразвуковой дефектоскоп, денситометр, негатоскоп, интерактивные доски, легковой и грузовой автомобили, окрасочно-сушильная камера, стенд-кантователи, диагностический сканер, стойка гидровлическая, подъемник автомобильный и многое другое. 

— Новые мастерские позволят студентам выпускных курсов сдавать демонстрационные экзамены в стенах техникума. Также они станут площадками для проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы», — рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова. 

Напомним, что в 2023 году в техникумах и колледжах Хабаровского края оснастили 15 современных мастерских.

На фестивале «ЭтноКрай», который прошел в Хабаровске, можно было познакомиться с культурой, обычаями и кухней различных народов региона.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)