Постановление о закреплении территорий за школами Хабаровска обновили
logo

Образование

Постановление о закреплении территорий за школами Хабаровска обновили

Дарья УЛАНОВА, фото из архива

Вышло постановление администрации Хабаровска о закреплении за школами территорий, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Оно будет опубликовано в специальном приложении нашей газеты «Вести — официально», которое выйдет 15 марта в печатной версии и на сайте khab-vesti.ru. Документ нужен всем горожанам, чьи дети этой осенью идут в первый класс.

— В 2024 году мы внесли в перечень несколько изменений по просьбам родителей, — рассказала начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. — Так, семьи из новых домов в районе ГУПРовского городка просили закрепить их детей не за школой № 43, а за гимназиями № 4 или 5, и мы пошли им навстречу. Жители улицы Павловича тоже отметили, что первоклашкам далеко добираться в школу № 19, и мы закрепили ребят за 32-й. Также прислушались к мамам и папам из микрорайона Строитель.

Не удалось поступить таким образом только с новыми ЖК в микрорайоне Ореховая Сопка — там просто нет ближайших школ, кроме лицея «Звездный».

— Он будет набирать первые классы: выпустятся 11-е, кто-то уйдет из 9-х, — добавляет Татьяна Борисовна. — Однако учреждение все равно переполнено. Стараемся решить вопрос другими путями.

Всего в этом году планируют открыть около 300 классов примерно на 8 100 детей. Запись начнется 1 апреля, но горячая линия заработает с 18 марта. Вопросы можно задать в рабочие часы по тел.: 55-68-01, 8-900-340-09-03.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)