Выставка технического творчества прошла в Хабаровске
logo

Образование

Выставка технического творчества прошла в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Мероприятие включило в себя два блока: «Проекты действующих моделей роботов» (для учащихся образовательных учреждений города) и «Робокидс» (для дошколят).

Выставка технического творчества развернулась в Волочаевском лицее имени Героя Российской Федерации А.В. Попова. В рамках мероприятия около 80 ребят из 38 учреждений общего и дополнительного образования продемонстрировали свои навыки и умения в робототехнике.

«Наша главная задача — популяризировать инженерное направление, IT-технологии. Я думаю, что такие выставки — это первая практическая ступень к развитию инженерного образования у наших детей, — отметила Татьяна Матвеенкова, начальник городского управления образования. — С раннего детства у них формируется логическое мышление, а также развивается инженерно-творческий потенциал. Если дошкольники конструируют элементарных роботов, то старшеклассники делают модели, которые уже завтра будут готовы для использования в различных сферах».

В каждой возрастной группе победителей определяли по пяти направлениям: промышленная робототехника, транспортная робототехника, бытовая робототехника, игровые образовательные интеллектуальные системы, а также экология и благоустройство.

«Я занимаюсь робототехникой чуть больше года, мне это очень нравится. Сегодня я увидела много роботов, которых сделали другие ребята, и больше узнала об алгоритмах для создания программируемых роботов», — поделилась Даша, участница выставки.

В настоящее время в Хабаровске повышенное внимание уделяется дополнительному образованию. Как сообщила Татьяна Матвеенкова, на базе 40% детских садов организованы кружки и студии прикладной инженерной направленности, а ребята постарше — школьники — активно занимаются в детском технопарке «Кванториум», IT-кубах, а также других учреждениях дополнительного образования.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)