Завтра хабаровские выпускники будут сдавать ЕГЭ по математике
logo

Образование

Завтра хабаровские выпускники будут сдавать ЕГЭ по математике

Подготовила Дарья УЛАНОВА

Базовый и профильный уровни теперь сдаются в один день, поэтому ребята, как правило, выбирают только один из вариантов. В этом году, например, выросла популярность базового уровня: его будут сдавать 1 496 выпускников. Это 53,9%, а было 48,7%. Профильный предпочли 1 272 человека (на уровне 2022 года).

В рамках акции городского центра развития образования #РасскажуоЕГЭ свое напутствие подготовила педагог-психолог многопрофильного лицея Марина Павленко. Она обратилась не только к школьникам, но и к родителям:

— Дорогие выпускники! Во время экзамена постарайтесь успокоиться. Сосредоточьтесь, не торопитесь, внимательно и вдумчиво читайте задания и помните, что время есть. Уважаемые родители! Вы не можете сдать экзамены вместо детей, но можете быть с ними рядом и помогать. И первое, что нужно сделать, — это снизить собственную тревожность, стать носителями реализма и здравого смысла. Чем мы можем помочь своим детям? Поставить конкретные достижимые цели, поделиться собственным опытом. Важно дать им ощущение эмоционального благополучия. Для этого стоит выбирать правильный тон общения. Не стройте прогнозов, исключите поучения и назидания, сейчас они неуместны. Лучше проговорите варианты выхода из стрессовой ситуации.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)