Экономика
От пятидесяти до ста лет могут прослужить инженерные конструкции, выпускаемые местным производителем.
Речь идет о Дальневосточном заводе полиэтиленовых труб, который за непродолжительное время сумел не только эффективно наладить выпуск более 30 тысяч тонн продукции в год, но и открыть собственную лабораторию для проведения испытаний качества изделий и его улучшения. Стоит отметить, что предприятие изготавливает литые и спиральные трубы для систем водоснабжения, водоотведения и газораспределения.
Крошка. Плавление. Охлаждение
Чтобы понять, как производителю удается достичь такого высокого результата при выпуске трубопровода, который не ржавеет, не гниет, не образует известковых отложений и устойчив к любой агрессивной химической среде, отправляемся в цех, где проходят все технологические процессы. Помещение представляет собой большой ангар, по его периметру протянуты линии производства, похожие на прямоугольные металлические и стеклянные трубы, куда встроены шкафы с компьютерным оборудованием. При помощи электронных панелей операторы не только управляют всем процессом изготовления промышленной продукции, но и следят за тем, чтобы на выходе характеристики труб соответствовали заявленным параметрам.
— Сначала в устройстве, работающем по принципу большой мясорубки, пластиковое сырье перерабатывается в гранулы, а затем крошка попадает в экструдер (специальную машину), где плавится при температуре около 200 градусов. Далее из горячего полиэтилена формируется труба нужного диаметра, охлаждается и отделяются отрезки заданной длины, — объясняет суть технологии начальник производства Рамиль Гаязов. — Оператору важно отслеживать, чтобы соблюдался температурный режим, не отклоняясь даже на сотую градуса.
На хабаровском предприятии установлено самое современное высокотехнологичное оборудование, поэтому в процессе задействован минимум трудового ресурса — всего до двух десятков человек. И зарплату люди получают достойную: даже начинающему специалисту на руки выплачивается не менее 100—120 тыс. руб. в месяц.
— Прочно стоять на ногах, а также эффективно развивать бизнес позволяет мощная господдержка нашего предприятия, как резидента территории опережающего развития (ТОР), — говорит гендиректор Дальневосточного завода полиэтиленовых труб Михаил Чебанов. — Благодаря льготному кредитованию, налоговым преференциям и всестороннему сопровождению реализации проектов уже спустя полгода, как заработало производство, мы начали получать прибыль.
Шире трубы и возможности
В данный момент местный производитель на завершающей стадии второй очереди строительства производственных помещений. Завезены материалы, и в скором времени начнется возведение здания, где планируют выпускать трубы большого диаметра — от 600 до 3 000 мм, а также колодцы, емкости, септики и тому подобное оборудование.
— На участок общей площадью 3,5 га, который передан резиденту ТОР в долгосрочную льготную аренду, за счет средств господдержки мы подвели все необходимые ресурсы — воду, канализацию, электричество, — рассказывает директор Корпорации развития Дальнего Востока Хабаровск Алексей Разин. — В настоящий момент объем фактически внесенных инвестиций в проект завода составляет около 250 млн руб., более 58 из которых — бюджетные средства. Третья и четвертая очередь строительства зданий и сооружений для развития предприятия запланированы на 2027—2028 годы, однако уже сейчас процесс идет со значительным опережением графика.
Это подтверждают результаты работы чуть более чем за полтора года.
— Уже сейчас мы принимаем заказы только от потребителей Хабаровска на три месяца вперед, поскольку наша продукция востребована, ведь в последнее время активно ведется реконструкция инженерных сетей «Водоканала», масштабно ремонтируются и строятся тепломагистрали, — подчеркивает Михаил Чебанов. — И ресурсники оценили преимущества полиэтиленовых труб: более гибких, прочных и долговечных по сравнению с металлическими, стальными и даже чугунными аналогами.
Конечно, кто-то в целях экономии еще может устанавливать более дешевые трубопроводы, но это прошлый век, поскольку современные технологии дошли и до Хабаровска, обогнав в чем-то иностранных производителей.
— Процесс выпуска продукции у нас круглосуточный, останавливается на несколько часов, только если необходимо провести переоснащение оборудования и задать новые параметры для изготовления трубы другого диаметра, — объясняет руководитель предприятия. — Поэтому график работы специалистов посменный, все трудовые нормы законодательства соблюдаются.
Единственное, чему не рады местные производители — это отсутствие гарантии поставки своих материалов при реализации некоторых строительных проектов.
— К примеру, в Казани уже на стадии проектирования того или иного объекта инфраструктуры оговаривается четкое условие — использование оборудования и материалов только местных заводов, — приводит пример Михаил Александрович. — Почему бы и нам в предпринимательской хартии не закрепить такое положение? Ведь сейчас трубы везут из других регионов страны, оставляя за бортом собственных промышленников.
Депутаты Законодательной думы Хабаровского края, посетившие завод, пообещали посодействовать в продвижении этой инициативы.
— Мы однозначно должны отдавать предпочтение местным производителям промышленной продукции при реализации нацпроектов и проведении реконструкции инженерных сетей, дорожных ремонтов, — не раз подчеркивал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Использование собственных материалов и комплектующих позволяет не только сократить расходы на логистику, но и время проведения работ, а значит, и неудобства, которые терпят жители в связи с ремонтами.