Городу расти
logo

Экономика

Городу расти

Валерий КОРОТКОВ

Разрабатывается мастер-план развития Хабаровска на период до 2030 года, где учитываются проблемы и перспективы всех отраслей экономики.

На эту тему мы побеседовали с заместителем начальника управления промышленности, транспорта и связи администрации города Анатолием Кнышом.

— Анатолий Валентинович, в чем суть процесса?

— Речь идет о стратегии развития Хабаровска на ближайшие годы с участием властей и бизнеса. Это модель возможного роста с учетом нынешних реалий. Перед нами сейчас два варианта: инерционный и ускоренного развития.

Заглянем в завтра

— Напрашивается знакомый всем вопрос: с какой новости начнем — хорошей или плохой?

— Никакого пессимизма. Напротив, положительных моментов больше. На самом деле просто объективно смотрим на положение дел. Так что пойдем по порядку.

По первому сценарию продолжают действовать все негативные факторы. Прежде всего, санкции на поставку высокотехнологичного оборудования для промышленности, транспорта, связи из развитых стран, неопределенность на внешнем рынке сбыта, отсутствие комплексных механизмов стимулирования производственной деятельности, твердых долгосрочных заказов и длинных кредитов. В таком случае роста экономических показателей в нашей сфере в ближайшее время ждать не придется, возможно даже уменьшение на 2—3 процента в год.

А второй вариант предполагает усиление государственного участия и, как следствие, рост показателей примерно на 12—14 процентов в год. Тогда появится стратегический план опережающего развития не только нашего города, но и Дальнего Востока в целом.

— Чем может быть обеспечен такой прогресс?

— Прежде всего, поступательным движением вперед ключевых предприятий города, которые проводят техническое перевооружение, модернизируют производственные мощности. осваивают новые виды продукции. Большую роль играет также грамотная маркетинговая и кадровая политика компаний, уверенно смотрящих в завтрашний день.

Реализуются перспективные проекты в области производства строительных материалов. Приоритетными задачами становятся развитие сервисных центров и перезапуск предприятий оборонного комплекса. Таких как АО «Хабаровский радиотехнический завод», АО «Хабсудмаш», АО «179 судоремонтный завод».

Нацелены на перспективу

— Можно подробнее об основных точках роста?

— Это как раз о роли предприятий в развитии промышленности города. Примеров немало. Так, проводится модернизация «Завода ТЕХНО» (бывший «Базалит-ДВ»). После реконструкции технологические линии будут полностью автоматизированы, а мощность предприятия должна вырасти в два раза до 650 тыс. куб. м готовой продукции в год. Рост спроса уже отмечается, причем заказчиками являются и крупные застройщики, и компании, занимающиеся малоэтажным строительством. Наиболее востребованы теплоизоляционные материалы из каменной ваты.

АО «Хабаровский судостроительный завод» специализируется на строительстве средних судов и кораблей. При решении вопроса о создании нового судоспускного устройства, которое позволит выпускать суда водоизмещением до 3 000 тонн, резко вырастет номенклатура производимых изделий. Речь идет о военных кораблях для ТОФа и круизных судах не только для Дальнего Востока, но и других регионов России.

АО «Дальэнергомаш» — флагманское предприятие в ДФО в области производства современных машин и оборудования. С привлечением федеральных средств через механизм Фонда развития промышленности проводится техническое перевооружение, которое позволило увеличить добавленную стоимость. Кроме изготовления рабочего колеса турбины, перешли к изготовлению турбинных лопаток. Практически полностью сохранен постсоветский рынок сбыта.

В АО «Дальхимфарм», являющемся лидером по выпуску фармацевтической продукции в ДФО, в ближайшее время предполагаются качественные перемены. Уже запущено два новых цеха с современными технологическими линиями. Это гарантия выпуска востребованной продукции. В планах предприятия до 2030 года увеличить рост выпуска и отгрузки производимых товаров почти в два раза.

Идеи в жизнь

— Наверняка в городе есть сравнительно молодые предприятия, которые имеют определенный потенциал, но остро нуждаются в производственных площадях.

Да. Это, прежде всего, ООО «Хабаровский завод трубной изоляции», ООО «ДВ-Массив» — фабрика столярной мебели, ООО «Нимфа», специализирующееся на производстве бытовой химии, ООО «Рустранс ДВ», занимающееся изготовлением топливных гранул и пеллет — достойных конкурентов углю и дровам.

Сейчас на уровне края рассматривается возможность создания большого индустриального парка, на площадях которого подобные компании в среднесрочной перспективе смогли бы значительно расширить действующие производства, чтобы реализовать свои планы и идеи.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)