И сами можем
logo

Экономика

И сами можем

Евгений НИКОЛАЕВ

Примеры удачного импортозамещения демонстрируют предприятия и организации города.

О том, как компании адаптируются к новым реалиям, рассказали в управлении экономического развития администрации Хабаровска.

Так, на большинстве канализационно-насосных автоматических станций МУП «Водоканал» взамен импортных используются насосы «Иртыш» омского завода «Взлет», арматура и задвижки — санкт-петербургского производства.

— Российское оборудование по технологическим характеристикам не уступает европейскому, проблемы с его замещением на предприятии отсутствуют, — подчеркнули в профильном управлении.

ООО «Прада Промфильтр» наладило выпуск автомобильных фильтров из отечественного сырья. Сейчас компания перестраивает свое производство с учетом использования отечественных материалов. Резиновые элементы фильтров, которые делались из китайских компонентов, теперь будут создавать на основе российского. В настоящее время предприятие выдает около 30—35 тысяч единиц продукции в месяц. В будущем планируется нарастить выпуск в два раза.

Кроме того, растет спрос на продукцию завода энергетического машиностроения «Дальэнергомаш». Уникальная разработка хабаровского предприятия — воздушный нагнетатель — превосходит по своим характеристикам многие зарубежные аналоги. Заявки на оборудование уже активно поступают из других регионов страны. Все изделия производятся из российского сырья и материалов.

Хабаровский завод строительной керамики в условиях международных санкций максимально быстро перешел на отечественное оборудование, а также решил вопрос по замене импортных комплектующих на уже действующих производственных линиях российскими аналогами.

Сеть кинотеатров «Кино КХВ» («Дружба», «Хабаровск», «Космопорт», «Атмосфера», FourRoom) переориентировалась на отечественное программное обеспечение «Киноплан»: эта система автоматизации кинотеатра от планирования и показа до продаж и отчетности.

— Если говорить в целом, то ни одно предприятие в городе не остановило свою деятельность из-за отсутствия зарубежных комплектующих или оборудования, — отметила и.о. начальника управления экономического развития администрации Хабаровска Елена Гаврина. — Компании продемонстрировали гибкость, благодаря чему работа продолжается, объемы выпускаемой продукции не снижаются.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)