Коррективы от предпринимателей
logo

Экономика

Коррективы от предпринимателей

Подготовил Ростислав РУМЯНЦЕВ

Правительство региона провело мониторинг реализации института оценки регулирующего воздействия (ОРВ) за первое полугодие 2021 года. По его итогам краевой центр занимает лидирующие позиции как по объему, так и по качеству проведенной работы.

Что такое оценка регулирующего воздействия? Простыми словами, это практика, когда предприниматели до принятия какого-либо документа могут высказать свое мнение, замечания и предложения. Процедура ОРВ регламентируется федеральным законом и призвана выявить и исключить положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для бизнеса.

В Хабаровске институт ОРВ функционирует с 1 января 2015 года. Примечательно, что краевой центр стал первым дальневосточным городом, внедрившим эту практику и привлекшим экспертное сообщество к сотрудничеству в законотворческой деятельности.

В первом полугодии 2021 года процедура ОРВ проведена в отношении 62 муниципальных нормативно-правовых актов. Пять проектов получили отрицательные экспертные заключения и были направлены разработчикам для устранения выявленных нарушений.

— Необходимо отметить что половина мнений и предложений поступила от членов Совета по предпринимательству при мэре Хабаровска, — отметил начальник отдела управления экономического развития городской администрации Сергей Павленко. — В процессе ОРВ разработчиками учтено свыше 97 процентов поступивших предложений, что свидетельствует об изменении качества экспертного сообщества, участвующего в процедуре ОРВ. Для сравнения: два года назад 60 процентов поступивших мнений не учитывалось в большей части по причине их несостоятельности и невозможности удовлетворения. В дальнейшем планируем развивать и совершенствовать эту работу.

Проведенный на уровне региона мониторинг показал, что городская администрация активно привлекает экспертное сообщество в контексте ОРВ. Доля мнений и предложений на проекты нормативно-правовых документов в Хабаровске составляет 53 процента от всех в регионе.

Принять участие в публичных консультациях можно:

— на официальном сайте ОРВ regulation.khv.gov.ru;

— на портале администрации города khv27.ru;

— в социальных сетях «Фейсбук» facebook.com/orvkhv и «Инстаграм» @orv_khv.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)