Купить или копить?
logo

Экономика

Купить или копить?

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство граждан полагают, что сейчас не лучшее время для кредитов и дорогостоящих покупок. Скорее, следует экономить на многом. При этом 43 процента россиян предпочитают хранить сбережения в банках, а почти треть респондентов за то, чтобы забрать вклады.

Мы выяснили, что думают на этот счет жители Хабаровска.

Людмила, менеджер:

Людмила.JPG

— У меня парень в армии, сейчас участвует в спецоперации. Так что мысли пока совершенно о другом. Вернется, тогда и будем думать о накоплениях. Свадьбы нынче дорогие, А так хочется шикануть, как в знакомой песне: «И в сердце печать поставь. И «горько» можно кричать!» Но понемногу с каждой заработной платы все-таки откладываю. В кубышке всегда что-то должно быть. Так еще бабушка учила. Правда, она почему-то говорила — на черный день. А у меня пусть будет на светлый.

Жаль, наследства никакого. Но я не завидую тем, кто имеет дорогие машины и живет в двухэтажных коттеджах. Заработаю сама. Счастье ведь, как известно, за деньги не купишь. Правда, как кто-то пошутил, арендовать вполне можно.

Валентина, медицинский работник:

Валентина.JPG

— Я за разумное финансовое поведение. Даже если зарабатываешь много, траты должны быть умеренными. У нас с мужем двое детей, и этому тоже стараюсь учить мальчишек с ранних лет. На мой взгляд, в семье обязательно должен быть резервный фонд на непредвиденные расходы. В советское время это многие называли заначкой.

Транжирам не завидую, хотя они оправдывают свои большие траты тем, что один раз живем. Для молодежи это нынче чуть ли не лозунг. Гуляй, мол, сегодня, а завтра поглядим! И потом идут занимать у друзей до получки. Бенджамин Франклин на сей счет верно подметил: «Существуют три верных друга: старая жена, старая собака и наличные деньги». Ключевое слово — последнее.

Андрей, специалист торговой компании:

Андрей.JPG

— Пока молодой, вряд ли удастся накопить приличную сумму. Уберечь деньги намного труднее, чем добыть. Хочется многого, потому и тратишь, особенно в праздничные дни. Уж очень люблю делать подарки тем, кто мне дорог. А таких людей много.

Хотя если порассуждать, жить сегодняшним днем нельзя. Счет в банке должен душу греть. Но это, наверное, приходит с годами и с опытом. А вот кредит брать сейчас даже на выгодных условиях — рискованное занятие. Формула «Берешь чужие, о отдаешь свои» известна каждому. Только о процентах многие почему-то вспоминают, лишь когда приходит время расплачиваться.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)