Малые от больших
logo

Экономика

Малые от больших

Андрей БАРАБАШ

Число заемщиков банков и микрофинансовых организаций (МФО) в 2022 году выросло до 46 миллионов. При этом численность исключительно банковских клиентов растет медленно и на 1 января 2023 года составила 38,5 миллиона человек.

В начале 2020 года на одного заемщика МФО приходилось 17 клиентов банков, а к началу 2023 года данное соотношение снизилось до 10. База микрофинансовых компаний растет быстрее, чем у банков, количество клиентов которых увеличивается преимущественно за счет ипотеки и заемщиков, имеющих обязательства по другим кредитам.

Чтобы снизить платежную нагрузку, банки начали предоставлять больше ипотечных кредитов на 30 лет. В четвертом квартале 2022 года их доля составила 40% в общем числе выдач, тогда как годом ранее она не превышала 20%.

Поэтому планируется массовый выход крупных игроков на рынок микрокредитования, что может значительно ухудшить положение МФО. Вслед за крупными банками потянутся и другие, полагает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Чередниченко.

— Однако их выход на рынок микрокредитования может значительно ухудшить положение микрокредитных компаний, которые, очевидно, потеряют часть своей клиентской базы, — резюмирует экономист.

— Внимание к слоям населения с низкими доходами — это благо, поскольку работает на очищение рынка от полулегальных участников и делает его более прозрачным, предсказуемым и безопасным для клиентов, — считает замдиректора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко.

Для заемщиков это позитив, поскольку условия микрокредитования в банках все же будут не такими жесткими, как в МФО. Однако насколько это в итоге окажется выгодным для банков, пока сказать сложно. Предлагая такие продукты, они стремятся предоставить финансовые услуги всем группам заемщиков и шире охватить клиентскую базу. А людям они дают возможность использования кредитных ресурсов, особенно когда прочие кредиты в силу самых разных причин оказываются недоступными.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)