Механизм не должен пробуксовывать
logo

Экономика

Механизм не должен пробуксовывать

Анатолий ЮРЬЕВ

Кредиты, внутрихолдинговые займы и лизинг — наиболее популярные способы финансирования. Таковы результаты опроса, проведенного Банком России.

По информации помощника губернатора края Ольги Иванченко, в прошлом году за счет смягчения ценовых условий, расширения льготных программ и усиления роли краевых институтов финансовой поддержки удалось достичь восстановления в предпринимательской среде спроса на получение заемных средств.

Наиболее востребованными остаются программа стимулирования Корпорации МСП и Банка России, а также совместная программа субсидирования, реализуемая Минэкономразвития и Корпорацией МСП (1764). Растет выдача средств по Объединенной льготной инвестиционной программе «1764 плюс ПСК». Ее запуск и докапитализация позволила банкам только в феврале выдать почти вдвое больше кредитов, чем за девять месяцев прошлого года. Замечен высокий спрос и на гарантийную поддержку. Число заявок в первом квартале на получение кредита по «зонтичному» поручительству составило две трети от уровня всего 2022 года.

В свою очередь представители бизнес-сообщества отмечают, что в настоящее время не хватает информированности предпринимателей о существующих мерах поддержки, возможностях привлечения финансов и организации государственно-частного партнерства.

Поэтому была создана проектная группа по управлению инвестиционным климатом, которая обсудила на встрече с предпринимателями механизмы поддержки частных инвестиций и заемного финансирования. В работе бизнес-площадки приняли участие руководитель Дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова, главы деловых объединений, бизнесмены.

По словам исполняющей обязанности первого замминистра экономического развития края Валентины Филоненко, из опросов руководителей системообразующих предприятий следует, что сегодня региональный бизнес готов инвестировать. Несмотря на то, что преференции для инвесторов, работающих на территории Дальнего Востока, считаются лучшими в стране, система поддержки этой деятельности продолжает развиваться.

К примеру, в крае решается задача по увеличению объема жилищного строительства до 1 млн кв. м к 2025 году. Для этих целей ведется разработка порядка предоставления земли без торгов для масштабных проектов и введения инвестиционного вычета по налогу на прибыль застройщикам, создавшим объекты инфраструктуры под комплексное развитие территорий. Инвесторы также тестируют новые механизмы, в их числе Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Механизм рассчитан на проекты от 200 млн руб. и призван стабилизировать условия их реализации на срок от 6 до 20 лет.

— СЗПК особенно актуально в текущих условиях, когда бизнесу нужна стабильность в работе. Главное предложение механизма — фиксация условий предпринимательской деятельности, — отметила Валентина Филоненко. — Еще одно преимущество СЗПК, позволяющее быстрее выйти в плюс, —компенсация инфраструктурных затрат. Мы рассчитываем распространить эту практику на большее количество проектов и ждем заявок от бизнеса. Готовы предоставить все необходимые консультации и обеспечить сопровождение прохождения заявки в Минэкономразвития России.

В настоящее время Хабаровский край участвует в национальном рейтинге по инвестиционному климату, который оценивает усилия регионов по созданию комфортных условий ведения бизнеса и инвестирования. Губернатором края была поставлена задача к 2026 году войти в топ-20 территорий-лидеров.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)