Отрасль держит марку
logo

Экономика

Отрасль держит марку

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Объективные трудности не мешают ведущим предприятиям города проводить техническое перевооружение, модернизацию производственных мощностей, осваивать выпуск новых видов продукции.

КНЫШ.JPG

О нынешней ситуации в отрасли и ближайших перспективах мы побеседовали с заместителем начальника управления промышленности, транспорта, связи администрации города Анатолием Кнышом.

Сохранение и развитие

— Анатолий Валентинович, как можно вкратце охарактеризовать положение дел в вашем хлопотном хозяйстве?

— Мы ведем мониторинг деятельности городских предприятий по закрепленным видам экономической деятельности в целом. И вывод напрашивается сам собой: промышленное производство в Хабаровске не только сохраняется, но и развивается. Отдельно выделю реализованные проекты в области развития строительного кластера и переработки отходов. Что немаловажно, создаются новые рабочие места.

Если остановиться на конкретных направлениях, то есть немалый прирост по объемам отгруженной продукции в производстве готовых металлических, резиновых и пластмассовых изделий, машин, прочих транспортных средств и оборудования, химических веществ и продуктов.

— Коль вы заговорили о важных проектах, то можно привести примеры?

— Конечно. В прошлом году на Хабаровском трубном заводе, заключившем соглашение с корпорацией развития Дальнего Востока о поддержке и аренде земельного участка, запущена новая производственная линия для выпуска гофрированных канализационных труб КОРСИС. Их применяют для монтажа внутриквартальных, магистральных сетей в целях хозяйственно-бытового, промышленного и ливневого водоотведения. Трубы обладают высокой кольцевой жесткостью, срок службы достигает 50 лет.

На предприятии «Металлорезерв» заработала современная эколиния по переработке использованного пенопласта в полистирольные слитки. В итоге получают сырье, применяемое в различных отраслях и особенно востребованное в производстве теплоизоляционных материалов.

Российско-китайская компания «ДВ Сеньхе» освоила выпуск картона, практически выйдя на полную мощность, производя до 50 тонн в сутки. Теперь макулатура из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и даже частично из Якутии и Сахалина служит сырьем для изготовления твердого картона, из которого далее производят втулку для технических нужд. В перспективе установка на предприятии линии по производству упаковочного картона.

ООО «ТН-Пластики» наладило безотходное производство из ПВХ методом литья под давлением. Благодаря размещению цехов на площадке ТОСЭР «Хабаровск» есть налоговые и социальные льготы, а также поддержка Минвостокразвития. Рынок сбыта завода постоянно расширяется, ставится задача выйти на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В планах предприятия до 2023 года установить еще три термопласт-автомата, что даст возможность расширить линейку выпускаемой продукции и производить ПВХ-сайдинг и софиты.

Управлять трудом

— Участие в федеральном проекте должно позволить ряду хабаровских предприятий значительно повысить производительность труда. Уже есть эффект?

— Речь идет об адресной поддержке. Главная цель — добиться большей эффективности в работе за счет внутренних резервов местных компаний и новых прогрессивных методик, проверенных в деле в других регионах страны. Назову тех, кто добился прогресса в этом направлении на местах. Это, прежде всего, Хабаровский судостроительный завод, «Дальэнергомаш», Хабаровский речной торговый порт, Хабаровский аэропорт.

К примеру, на ХСЗ, где создана за последние годы хорошая технологическая база, проведена масштабная работа, касающаяся оптимизации потока по изготовлению корпусной металлоконструкции. В итоге на эталонном участке добились снижения времени протекания процесса производства, а выработка увеличилась более чем на 60 процентов.

Современные методы управления трудом идут на пользу и на «Дальэнергомаше», где реализуется приоритетный инвестиционный проект по модернизации производственного комплекса. Завод выходит на отечественный и зарубежный энергетические рынки с новым центробежным нагнетателем воздуха. Причем опытный образец разработан в рамках политики по импортозамещению.

Стендовые испытания показали, что характеристики на уровне и даже лучше иностранных аналогов. В планах завода, взявшего курс на техперевооружение, приобретение металлообрабатывающего центра. Новое оборудование позволит в ближайшее ремя увеличить выработку продукции как минимум на 10—15 процентов.

Технологии операторов

производство.JPG

— А что нового ждет жителей краевой столицы в области услуг связи?

— Если говорить о деятельности почтовой связи, то объем оказанных услуг в прошлом году составил в целом 2,8 млрд руб., что немного больше чем ранее. Важное событие — запустили в эксплуатацию логистический почтовый центр площадью около 20 тыс. кВ. м — один из семи в стране. Он обеспечен высокой степенью автоматизации процессов. Появилась возможность осуществлять как экскпортно-импортные операции по посылкам, так и отправку товаров клиентам через российские онлайн-магазины со специально выделенных складских зон.

А что касается сферы телекоммуникаций, то здесь в настоящее время действуют четыре оператора связи — «Ростелеком», «Вымпелком», «Мегафон» и «МТС». В прошлом году начали работу по строительству сети нового оператора — компании ТELE-2. Кроме того, в городе создаются условия для развития инфраструктуры сотовой связи с использованием опор двойного назначения. Уже установлена 31 опора., стоимость монтажа одной свыше 1 млн руб. Упор делается на качество связи.

Это важный шаг, который позволит сделать все возможное для внедрения технологий передачи данных стандарта 5G. Одной из задач является создание для операторов связи условий по обеспечению современной связью жителей частного сектора в районах. В перспективе также содействие компаниям в строительстве волоконно-оптических линий связи для доступа граждан, проживающих в многоквартирных домах, к более современным телекоммуникационным услугам.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)