Переломный момент
logo

Экономика

Переломный момент

Подготовил Валентин СОЛОВЬЕВ

Число субъектов малого и среднего бизнеса в краевом центре выросло впервые за четыре года.

По итогам 2021 года темп роста составил 101,1 процента. Всего в городе сегодня зарегистрировано 32,8 тысячи субъектов МСП.

Средства на открытие

— Это говорит об эффективности мер поддержки бизнеса на всех уровнях власти, — отметил начальник отдела управления экономического развития администрации Хабаровска Сергей Павленко. — Так, на 2022 год в бюджете города предусмотрено около 10,5 млн руб. на реализацию муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства. Дополнительно 1,2 млн руб. на эти цели рассчитываем привлечь из краевого бюджета на конкурсной основе. В 2022 году предприниматели смогут получить субсидии на открытие своего дела, приобретение основных средств, оплату электроэнергии. С прошлого года в программе появились разделы, посвященные поддержке социальных предприятий, а также самозанятых.

Городским предпринимателям окажут помощь и по другим направлениям. Среди них льгота по земельному налогу, муниципальному имуществу, освобождение от платежей за пользование местом размещения нестационарных торговых объектов в сфере туризма, ограничение плановых проверок.

Место региона

Как сообщили в министерстве экономического развития Хабаровского края, в 2021 году, несмотря на пандемию коронавируса, по числу малых и средних предприятий регион опередил большую часть субъектов ДФО, в том числе Приморский край, Амурскую и Сахалинскую области. По данным налоговой службы на 10 января 2022 года, в крае работают 50 327 малых и средних предприятий. Это на 130 субъектов МСП больше в сравнении с их количеством годом ранее.

В экономическом блоке правительства подчеркнули, что достигнутый положительный результат — итог комплексных мер поддержки бизнеса, в первую очередь налоговых преференций. В 2021 году для предприятий из наиболее пострадавших от пандемии отраслей были сохранены пониженные налоговые ставки по УСН. Для социальных предпринимателей они составили 1% и 8%.

Также для ряда отраслей сохранили пониженные ставки по налогу на имущество предприятий и транспортному налогу. Важным событием стало снижение налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения для предприятий розничной торговли. В 2021 году показали свою эффективность и федеральные меры финансовой поддержки МСП — субсидии по программе ФОТ 3.0 и гранты на сохранение штата в размере одного МРОТ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)