Покупай, да меру знай!
logo

Экономика

Покупай, да меру знай!

Валерий КОРОТКОВ

Согласно данным ВЦИОМ более половины россиян (53%) стараются придерживаться заранее составленного списка покупок. 21% опрошенных четко знают, что им приобрести, а 22% не планируют покупки, а определяются на месте.

Из приобретенных товаров склонные к импульсивным покупкам выделили одежду (14%), продукты (9%), бытовую технику (6%), товары для дома и сладости (5%). Мы выяснили, что думают по этому поводу хабаровчане.

Павел, водитель:

Павел.JPG

— Будучи холостяком, наполняю холодильник по настроению. Могу с получки накупить всякой всячины, чтобы потом остатки еды отдавать бездомным собакам. А могу и бутербродами перебиваться. В еде неприхотлив, так что покупкам чего-то съестного не придаю серьезного значения. Уж мясо и пельмени в морозилке, крупа в шкафу и картошка всегда есть. Значит, голод не страшен.

А вот к одежде подход другой. На мой взгляд, любой уважающий себя человек должен хоть иногда менять свой гардероб. И не важно, тридцать тебе или уже пенсия маячит. Чтоб не случилось, как в известной песне: «Мужичок за пятьдесят, не ухоженный. На тебя глаза недобрые косят все прохожие». На других никогда не равнялся, за модой тоже не гонюсь. Захотелось что-то новое — взял да купил. Хоть на китайском рынке, лишь бы нравилось самому.

Ксения, делопроизводитель компании:

Ксения.JPG

— Честно говоря, не люблю спонтанные покупки. Заработная плата по нынешним меркам небольшая, поэтому непредвиденные расходы ни к чему. Тем более стараемся с сыном понемногу откладывать, держа в уме улучшение жилищных условий. Правда, в кубышке особо не прибавляется. Учет расходов за месяц не ведем. Но если что-то берем в магазинах или на рынке, то, как говорят, без фанатизма.

Вообще не представляю, как можно бросать деньги на ветер. У меня знакомые недавно за полторы недели отдыха в Турции, включая затраты на дорогу, потратили пятьсот с лишним тысяч. Спрашивается, зачем? Впрочем, чужие деньги не считают и каждый вправе сам распоряжаться ими как хочет. Как говорил Цицерон, размеры состояния определяются не величиной доходов, а привычками и образом жизни. Вот уж в точку!

Никита, студент:

Никита.JPG

— Да какие там покупки, тем более дорогие? Учимся в университете, живем в общежитии. Словом, пока довольствуемся тем, что имеем. Многим иногородним, как и мне, постоянно помогают деньгами родители. Иначе сложно прожить, даже если стипендию получаешь. Хочется ведь хоть раз в неделю и в кино сходить, и в тренажерку. Да мало ли куда. А как позвать девушку погулять в выходные, если в кармане три гроша? Это арифметика с несчастливым концом!

Знаю, кто-то из сокурсников по вечерам подрабатывает. Но хорошие деньги за эти часы вряд ли получишь В общем, тяжела дорога знаний. И в то же время правы те, кто считает, что нет лучше студенческой поры. А свои деньги каждый из нас еще наверняка заработает. Скажете, оптимисты? А как сейчас иначе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)