Пора делать фундамент
logo

Экономика

Пора делать фундамент

Петр МАЗУР

Строительная отрасль — одна из мощных опор российской экономики. Именно она дает импульс развитию Хабаровска.

Строительство — неотъемлемая часть индустриального пейзажа краевого центра. Как отметил в беседе с журналистами мэр города Сергей Кравчук, отрасль развивается динамично. В минувшем году сдано 245,7 тыс. кв. м жилья — в 1,7 раза больше, чем в 2020-м. Появилось еще 26 многоквартирных домов, 7 малоэтажных зданий комплексной застройки. Что касается индивидуального жилья, Хабаровск в общероссийском тренде. За год построено 511 частных домов. Напомним, в стране из вводимых ежегодно 80 млн кв. м жилья почти половина приходится на индивидуальных застройщиков.

Пейзаж перемен

Стало очевидным: успех жилищного строительства невозможен без создания мощной отраслевой базы. Иначе говорить о высоких темпах домостроения, снижении непомерно высоких цен проблематично. Неслучайно президент страны дал зеленый свет созданию промышленно-строительного кластера в регионе. Оформлен базовый перечень его участников. Сегодня их 13, ведущих деятельность в регионе.

Наметился первый шаг будущего драйвера развития производства строительных материалов в регионе. Поставлена государственная задача стимулировать ситуацию в отрасли, создать задел на перспективу, уйти от сложностей, вызванных антироссийскими санкциями. Важно высокими темпами производить основные материалы на месте, до минимума сократить транспортные издержки и думать о снижении стоимости квартир.

Для санкций руки коротки

Смогут дотянуться до нашей отрасли американские санкции? Чтобы исключить такую возможность, в крае создан штаб руководителей отраслевых предприятий, застройщиков, представителей подрядных организаций, краевых и муниципальных властей. В его активе довольно интересные подходы по снижению темпов удорожания строительных материалов, организация местных предприятий, анализ изменений на рынке ипотечного кредитования, контроль над сроками сдачи жилья.

Делается многое. Меры по поддержке застройщиков включают субсидирование кредитных ставок. Другой пример: при замене импортных строительных ресурсов отечественные компании освобождаются от повторной госэкспертизы. Также намечено упростить процедуру при государственных и муниципальных закупках. Но во всем, как говорится, должен быть контроль. Вместе с Минстроем, Минтрансом России и Национальным объединением строителей регион будет контролировать стоимость по 17 ценообразующим строительным ресурсам.

Хабаровск заранее предвидел возможные трудности и поддержал отрасль. Город подставил плечо Хабаровскому заводу строительной керамики, освоившему производство кирпича и блоков теплостен, а затем и облицовочного кирпича. Предприятие предлагает застройщикам широкий ассортимент стройматериалов. Потребителей привлекает то обстоятельство, что в качестве сырья используется экологически чистая глина из местного карьера. Это очень важно, поскольку край обладает огромными запасами сырья для производства первоклассных стройматериалов.

Притяжением для производителей стройматериалов является и ТОСЭР «Хабаровск». Первым в этом отношении резидентом стал завод по выпуску базальтовой теплоизоляции «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток». Завод каменной ваты в Хабаровске — самое современное предприятие такого рода за Уралом, оснащенное высокотехнологичным автоматизированным оборудованием. Специалисты установили, что каменная вата, производимая в краевом центре, превзошла по качеству аналогичную японскую продукцию.

Недавно «ТехноНИКОЛЬ» открыл в ТОСЭР «Хабаровск» новый завод водосточных систем. Предприятие «ТН-Пластики» — единственное подобное производство в макрорегионе. Неслучайно наш город первым в ДФО начал застройку гигантскими «дальневосточными кварталами».

По данным ВЦИОМ, свыше 54 процента жителей Дальнего Востока считают цены на жилье необъективными. Стоимость его в ДФО в 1,4 раза выше, чем в среднем по стране. К тому же нового жилья мало. Ежегодная потребность округа — 11 млн кв. м, а строится 2,3 млн. В Хабаровске сформировано более 40 точек для комплексной жилищной застройки.

«Тыл» обеспечат инновации

Отрасль, конечно, не стоит на месте. Не так давно мы сообщили о внедряющихся в стране технологиях, которые снижают стоимость дома до 30 процентов. К примеру, панели, входящие друг в друга, как половые доски. Никакого промерзания квартир. Фасады стали требовать ремонта не через 3—5 лет, а через 15—20. Эти инновационные технологии просто просятся на Дальний Восток.

А расправить крылья есть где. На одного человека в стране приходится 21 кв. м жилья, в Европе — 40, в Северной Америке — 70. Прибедняться не будем, важно максимально высокими темпами создавать производство стройматериалов, особенно на Дальнем Востоке. К чему мы здесь стремимся? К формированию суперсовременной стройиндустрии, которой нет ни в одной стране мира. Почему это надо сделать: ежегодная потребность округа — 11 млн кв. м жилья, а строится 2,3 млн. Как не поддержать Дальний Восток? Стоимость жилья в ДФО в 1,4 раза выше, чем в среднем по стране. Спрос зашкаливает, а предложения ограничены.

Что в целом показало время? Безбожный монополизм строительных девелоперских компаний и поставщиков материалов. Есть проблемы, задевающие дальневосточников. Обстановку на так давно определил ВЦИОМ. Она практически не изменилась: 54 процента жителей Дальнего Востока считают цены на жилье необъективными.

В этой ситуации Хабаровск старается вести гибкую политику с застройщиками. Показателен пример Гупровского городка, где началось переселение жильцов из ветхих домов в благоустроенные квартиры. А на освобожденном месте идет строительство современного жилья. Город пытается максимально развернуть мощности местных производителей стройматериалов, которым сегодня требуются равные тарифные возможности с западными территориями. 

Завод снабжает продукцией не только муниципальные предприятия города, как раньше, но и производит поставки ряду регионов Дальнего Востока, причем по приемлемым ценам. Мощности предприятия растут. Для инвесторов это магнит. Не надо завозить кирпич за тридевять земель, нести большие транспортные расходы. На базе предприятия задуман технопарк, которому специалисты прочили перерасти в мощный строительный кластер.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)