Технологиям санкции не помеха
logo

Экономика

Технологиям санкции не помеха

Петр СОМОВ

Хабаровские айтишники преодолевают запреты и укрепляют позиции.

«Умная» соха

Первые ИТ-компании краевого центра всплыли на волне нововведений в компьютерной сфере. Так было и с ООО «Техновация», о котором наша газета поведала 10 февраля 2012 года. Энтузиасты Владимир Ковальский и Дмитрий Лазуткин, пройдя стажировку в Японии, загорелись идеей открыть компанию по созданию программного обеспечения в родном городе. Это было время, когда новизна не знала границ.

Все шло, как говорится, на взлет, пока санкции не отрубили отрасль от международной базы. Из-за ухода с российского рынка иностранных IТ-гигантов без технической поддержки осталась каждая вторая компания. Пришлось заняться собственным ПО. Самостоятельно разрабатывать софт взялись 76 процентов отечественных компаний. Более точные данные дал анализ 116 организаций из 19 отраслей. Выяснилось, что уход иностранцев привел к тому, что 56 процентов предприятий действительно лишились технической поддержки, а 16 процентов недовольны ростом стоимости лицензий и услуг, и только 21 процент ничего не заметил.

Использование порядка 50 процентов заграничных программных решений в нефтегазовой, химической промышленности и банковской сфере до добра довести не могло. Однако проблема ускорила переход российского бизнеса на отечественные аналоги. Уже 76 процентов предприятий используют внутренние ресурсы для создания и внедрения IТ-решений. К айти-специалистам повернулись лицом ретейлеры, банки и представители сельского хозяйства. Ушли иностранцы, и мы вдруг почувствовали нехватку отечественных разработок для умного земледелия и касс, сервисов быстрой доставки товаров и так далее.

Айти-экстрим

Признаем, процесс идет, но медленно — 43 процента компаний уже перешли на отечественный софт, а 40 только планируют. Но есть вещи очень специфические. Экономическая ситуация в стране почти не повлияла на планы компаний по цифровизации бизнеса. Только 6 процентов из них увеличили инвестиции в цифровые решения, а 66 процентов все оставили по-прежнему, сократив бюджет лишь на 18 процентов.

А вообще мы до конца не понимали, что происходило на этом рынке год назад. Руководитель одного из предприятий Анатолий Коровин так оценил обстановку — большинство крупных российских IТ-компаний, работающих на внешнем рынке, ушли, уволили всех российских сотрудников. Отрасль понесла огромные потери, был закрыт доступ к продуктам, которыми пользовалась вся планета. Специалисты в четыре раза чаще стали задумываться о переезде за границу или в столичный регион.

Рынок припекло

В итоге около 10 тысяч сотрудников из макрорегиона отправились в Москву. Дефицит кадров, их миграция — все это было и раньше. Но недавно на горизонте забрезжила государственная поддержка бизнесу технологий. А получать помощь в столице или на Дальнем Востоке — разные вещи. Пока еще люди покидают регион, хотя отток и уменьшился, но сейчас специалисты выбирают не куда поехать, а откуда работать. Поэтому многие компании пытаются поддержать ситуацию изнутри, чаще — деньгами.

По мнению руководителя одной из IT-компаний Андрея Мерзлякова, список проблем отрасли гораздо больше, чем принято считать. К основным неприятностям, связанным с санкционными ограничениями, он добавил блокировку сервисов документооборота, отсутствие доступа к иностранным серверным мощностям, запрет сетей, в которых айтишники искали клиентов, и так далее.

Индустрию действительно прижало. Например, эксперт Максим Терентьев огорчен тем, что негде приобрести «железо» — дорого, а своего хорошего нет, да и ввоз из-за рубежа запрещен. Даже деталей нет — полупроводниковый кризис помножился на санкции. Все это вынуждает оставшихся айтишников работать в экстремальных условиях. Не потеряли бы опыт и возможности. Многие сходятся во мнении, что нужны государственные субсидии, реже звучат предложения, чтобы в качестве временного решения использовать специальные мощности хабаровских вузов. При этом важно помочь и предпринимателям, которые столкнулись с нехваткой средств для обновления программного обеспечения.

Указ номер 83

Словом, решаем проблемы и надеемся на лучшее. Президент страны подписал указ № 83 о поддержке специалистов IТ-индустрии. Специалиста не призовут в армию, предложат льготную ипотеку. Не упустят свое и компании. Сохранил трудовой коллектив — получи кредит с пониженной ставкой. Правда, есть условие — компании должны быть аккредитованы через «Госуслуги» от имени юридического лица.

Имеются еще плюсы — до конца 2024 года предприятия уйдут от проверок и некоторых налогов, к примеру, НДФЛ. А если коллектив освоит российское программное обеспечение, компания в этом случае субсидируется на 50 процентов.

Со временем льготной зоной для IТ-компаний станет Большой Уссурийский остров. Соответствующее решение после интернет-опроса приняло правительство края. Проект «Инновационный Хабаровск» будет территорией безналоговой деятельности для компаний, развивающих информационные технологии, и для производителей в сфере робототехники и биотехнологий.

Впервые в Хабаровске в ТОГУ прошла ярмарка IТ-вакансий для будущих специалистов. Стажировку и дальнейшее трудоустройство предложили десятки компаний, уточнили в правительстве региона. Словом, формируется кадровый резерв.

Да и импортозамещение в этой отрасли приобретает особый смысл. Обострили его санкции и уход иностранных компаний. А на мели многие оказались потому, что при наличии отечественных возможностей никто еще в нашей стране никогда не пытался создать комплексную IТ-инфраструктуру, выполненную полностью на импортозамещенных продуктах, то есть с тотальным использованием отечественного оборудования. И при этом, несмотря на все сложности, число желающих освоить IT-профессии у нас только растет.

  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)