Возможности для бизнеса
logo

Экономика

Возможности для бизнеса

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

В администрации краевой столицы прошло заседание городского совета по предпринимательству при мэре города.

Упрощение — наша цель

На повестке дня реализация инвестиционных проектов в рамках муниципально-частного партнерства и порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

Первый вопрос касался концессионных соглашений между представителями предпринимательского сообщества города и муниципалитетом.

— Прежде всего мы должны создать благоприятные условия для бизнеса, — отметил мэр города Сергей Кравчук. — Только в этом случае он сможет увидеть в нашем городе ту площадку, куда можно вкладывать инвестиции, которые вернутся с прибылью. Поэтому особенно важна работа в концессионном направлении. Это в наших интересах, поскольку из всех налогов, которые поступают в бюджет города, около 30% от малого и среднего предпринимательства. Мы работаем над тем, чтобы эти показатели были близки к 45%. В этом направлении мы уже реализовали много проектов, но работать есть над чем, прежде всего, необходимо упростить документооборот для предпринимателей, чтобы порядок заключения концессионных соглашений был максимально понятным.

Муниципально-частное партнерство уже принесло городу немало пользы. К примеру, с помощью предпринимателей была выполнена реконструкция плавательных бассейнов в гимназии № 8 и СОШ № 80 и других образовательных организациях. При этом учащиеся посещают спортивные объекты на уроках физкультуры, а послеобеденное время остается инвестору для оказания платных услуг.

Важной частью муниципально-частного партнерства также является воссоздание архитектурного облика города. На сегодняшний день на стадии согласования находится проект реконструкции дома — памятника архитектуры 1915 года Филата Кротких, в котором будет располагаться центр дополнительного образования для детей.

Концессионером при желании может стать любой предприниматель, который подойдет по ряду требований, утвержденных федеральным законодательством.

— Бизнес не должен быть в стадии банкротства, ликвидации предприятия или иметь долги, — рассказывает начальник управления инвестиционного развития города Руслан Горлов. — Заключить соглашение могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Процедура составляет 180 дней — за это время предприниматель представляет пакет частной инициативы, в котором излагает свои предложения, и, если муниципалитет они устраивают, инициатива размещается на торгах.

Ларькам — единый дизайн

Еще одна тема мероприятия — нестационарные торговые объекты (НТО), к которым относятся ларьки, палатки и т.д. Порядок их размещения, внешний вид другие вопросы обсудили на совете.

— Сфера торговли имеет стратегическое значение для социально-экономической стабильности города, — отметил заместитель мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Владислав Радомский. — Также важно, что торговая отрасль — лидер по обеспечению трудовой занятости населения, в ней занято около 18% жителей города, а налогов в бюджет идет 8,4%.

Как отметил специалист, одним из показателей качества жизни является обеспеченность площадями торговых объектов.

— Торговля Хабаровска на сегодняшний момент — это почти 3 тысячи магазинов, центров и павильонов площадью 770 кв. м., чего более чем достаточно. — рассказывает Владислав Сергеевич. — Важную роль в обеспечении жителей товарами в шаговой доступности играют нестационарные торговые объекты. Почти 70% НТО специализируются на реализации важных продовольственных товаров. Следует отметить, что Правительство РФ придает этой отрасли большое значение и рекомендует ее сохранять и развивать. В бюджет города от киосков и павильонов ежегодно поступает около 85 млн. руб.

По словам заместителя главы города, размещение НТО — строго регламентированный процесс, который осуществляется в едином порядке в соответствии с постановлением администрации города. В соответствии с ним НТО не должны находиться в арках зданий, на газонах, цветниках, детских спортивных площадках, на расстоянии менее 5 м от окон зданий, в охранной зоне электросетей и т.д.

Также на совете отметили, что в дальнейшем предполагается постепенное приведение торговых объектов к регламентированному внешнему виду, чтобы ларьки и павильоны не портили единый архитектурный облик города.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)