Жилье на первых порах
logo

Экономика

Жилье на первых порах

Петр МАЗУР

В рамках специальной программы повышения трудовой мобильности на предприятиях машиностроительной, нефтеперерабатывающей, добывающей, ряда иных отраслей экономики края трудоустроено 146 работников из разных регионов страны.

На постоянное место жительства прибывают по программе переселения также соотечественники из Украины, Армении, Казахстана, Таджикистана, других стран. 2 774 человек приехали в край за период с июля 2020 по 31 марта 2022 года.

Едут новоселы

Что отрадно, приехали специалисты: руководители высшего и среднего звена, инженеры, медики и педагоги, высококвалифицированные рабочие. Важно оправдать доверие этих людей, их решительность. В отношении приезжих специалистов действует программа субсидирования работодателей при трудоустройстве граждан. Причем государственная программа в 2022 году распространяется и на коммерческие организации, индивидуальных предпринимателей. Словом, поддерживаются все эффективные меры стимулирования отдельных категорий граждан.

А вот новость, которая по-настоящему радует. Правительство края реализовало комплекс по восстановлению численности занятого населения. Итог: в регионе осталось всего 5 500 безработных. Это 0,8 процента от трудоспособных граждан. В рамках национального проекта «Демография» обучено свыше 2 700 человек, до середины декабря безработные могут освоить одну из 36 профессий. Рынок труда усиливает передвижение работников, медленно, но уверенно меняет структуру жизни российского общества. Люди стремятся в крупные города, и возникает вопрос: где жить? Аренда жилья зачастую семье не по карману.

Кто приютит приезжих

Каким образом снизить эту планку? Об этом периодически задумывается государство. Время от времени всплывает идея недорогих доходных домов, которые бы приютили переезжающих людей. Первым в Хабаровске был доходный дом виноделов Хлебниковых. Затем процесс пошел в рост. Особенно он стал заметен с середины 80-х годов XIX века вплоть до начала гражданской войны. Среди различных намеченных жилых построек значительное количество составляли доходные дома.    

В большом городе найти первое пристанище не так просто, хотя масштабы возведения жилья нарастают. Только в комплексе «Вершины» в микрорайоне Ореховая Сопка построят 500 тыс. квадратов. Под комплексную структуру попадут 69 гектаров территории. На все про все семь лет. В следующем году введут 900 квартир.


Обращаясь к строителям «Вершин» при объезде, мэр Хабаровска Сергей Кравчук сказал: «Губернатором Хабаровского края поставлена задача возводить 1 миллион квадратных метров жилья в год. Ее мы должны выполнить. Сегодня смотрим работу на объекте ЖК «Вершины». В этом микрорайоне город проложил коммуникации, предоставил водоснабжение и водоотведение. Также будет проведена теплотрасса. В текущем году начнем строить дорогу, в следующем — сдадим в эксплуатацию. Ваша задача — строить быстро и качественно современные дома».



Исполнительный директор группы компаний «Перспектива» Алексей Матвеев пояснил, что на площадке будет порядка 80 домов, 4 детских сада, поликлиника, школа. Темпы застройки увеличат за счет домостроительного комбината, который намечено ввести в эксплуатацию весной будущего года.

Что у кого болит

Как привлечь в сферу аренды частный бизнес? Становится все ближе возможность власти взять на себя часть расходов. Это могут быть затраты на инфраструктуру, выделение земельных участков, прокладка магистральных сетей к объекту и их подключение. Важно минимизировать налог на прибыль для девелоперов. Должна быть доступной схема получения кредита. Экономисты предположили, что застройщик должен на 30 процентов участвовать своими средствами, на остальные 70 — брать кредит. А взять его непросто. Подобный шаг под силу крупным компаниям. Небольшие частные предприятия такую нагрузку не потянут. Нужны залог, поручители…

Но делать что-то в направлении проекта доходного дома или другой доступной формы, которая сбалансировала бы цены с возможностями приезжающих, придется. Руководитель аналитического центра «Гдеэтотдом.ру» Александр Пыпин считает, что дело пойдет, если кредитовать под 5 процентов на 20 лет, а не под 15 процентов на 5 лет, как сейчас. Проект станет гораздо привлекательнее для застройщиков.

Так или иначе, все идет к тому, что конкретные шаги смогут сделать окологосударственные компании и крупные девелоперы. А почему бы и нет? Рентабельность жилья для переселенцев, социально незащищенных слоев населения, школ и детских садов тоже невысокая, а за ними застройщики готовы вставать в очередь.

И все-таки есть оптимисты, считающие, что по мере увеличения темпов строительства конкуренция объектов недвижимости будет расти и не оставит без внимания доходные дома. Время и рынок кадров сдружились. Ибо доходный дом — это не только память о прошлом. Это часть нашей истории, которая может повториться. Весь центр Москвы и сегодня застроен доходным домами. Им уже за сто лет. Бережно сохраняются доходные дома в Ростове-на-Дону, большое внимание уделяют им в Казани, Калининграде, Саратове. Рано или поздно форма доступной аренды может стать массовой и помочь приезжающим и землякам накопить на собственное жилье.

В Хабаровском крае первый доходный дом сдан в поселке Ягодном. 36 квартир построены на частные средства. Жилье получили деревообработчики, местные учителя и медицинские работники, которые до этого жили прямо на работе.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)