Почти 280 тысяч человек проголосовали в Хабаровском крае
logo

Выборы-2021

Почти 280 тысяч человек проголосовали в Хабаровском крае

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Такие данные на 12.00 19 сентября озвучили в крайизбиркоме.

Явка избирателей к полудню 19 сентября составила 28,66 процента от общего числа. Как рассказал, председатель крайизбиркома Денис Кузьменко, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не зарегистрировано.

― Обращений в избирательную комиссию поступает много, но по итогам проверок, факты не подтверждаются, ― отметил Денис Александрович. ― Появляется большое количество фейков в новостных пабликах. По каждому проводится проверка, при необходимости выходит опровержение. Например, на одном из участков якобы присутствовали дополнительные листы для голосования. При проверке выяснилось, что это журнал для голосования тех, кто решил заполнить бюллетень не по месту регистрации.

Также в Сети гуляет ролик, снятый не в нашем крае, даже не с этих выборов, потому что избиратели в зимней одежде.

Более двух тысяч обращений поступило в Центр общественного наблюдения. Как рассказала председатель краевой общественной палаты Галина Кононенко, по каждому обращению проводится проверка. Мелкие замечания сразу устраняются.

― Так, поступило обращение из Комсомольского района, избиратель был возмущен тем, что ему дали один бюллетень, а товарищам по три, ― привела пример Галина Кононенко. ― Проверка показала, что у обратившегося нет регистрации, поэтому он вправе голосовать только за партию. Участковая избирательная комиссия действовала по закону.

Всего на участках в крае работают более 3,5 тысячи наблюдателей от партий, кандидатов и Общественной палаты. Помимо этого, на 451 участке ведется видеонаблюдение. Картинки оттуда в режиме реального времени передаются на экран в Центре общественного наблюдения. Волонтеры следят за происходящим на экранах ноутбуков. По просьбе наблюдателей они могут приблизить и показать картинку с любого из 451 участка. На остальных участках ведется круглосуточная видеофиксация. В случае возникновения вопросов запись можно будет пересмотреть.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)