В РФ есть аналоги практически всех иностранных вакцин для животных
logo

Объясняем

В РФ есть аналоги практически всех иностранных вакцин для животных

Источник — объясняем.рф

Аналоги практически всех иностранных вакцин от болезней животных существуют в России, при этом задачи по 100-процентному замещению импорта в этом сегменте не стоит. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«На самом деле, в России существуют аналоги практически всех иностранных вакцин от болезней животных. В том числе мы сильны в производстве аутогенных вакцин, которые разрабатываются непосредственно при распространении заболевания с учетом его типа», — сказал он.

Данкверт отметил, что в России есть традиция использования импортных препаратов, потому что принято считать, что они лучше. 

«Во многом это заслуга широких рекламных кампаний и работы западных маркетологов, которые в течение последних 10—15 лет возили наших ветеринарных врачей в круизы по дорогим курортам. После таких путешествий наши врачи начинали отдавать приоритет импортным вакцинам», — сказал он.

Несмотря на это, по словам Данкверта, спрос на российские иммунобиологические препараты значительно увеличился в последнее время, потому что Россельхознадзор и отечественные компании стали активно объяснять ветеринарам преимущество отечественных препаратов перед западными.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)