Уровень воды в Амуре у Хабаровска стал ниже отметки опасного явления
logo

Паводок-2021

Уровень воды в Амуре у Хабаровска стал ниже отметки опасного явления

Источник — https://27.mchs.gov.ru/

По состоянию на 8.00 (хбр) 27 августа по гидропосту Хабаровска специалисты Дальневосточного УГМС зафиксировали уровень воды на отметке 599 см (-2 см за сутки). 

Это ниже отметки опасного явления для краевой столицы (600 см). Гребень паводка на реке продолжает смещаться и проходит в районе населенного пункта Малмыж Нанайского района. К выходным, по прогнозу гидрологов, он достигнет Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды здесь ожидают на отметках до 680 см (значение опасного явления — 650 см).

По мере продвижения гребня паводка в населенных пунктах ниже по течению продолжаются превентивные мероприятия по минимизации последствий подтопления, а также силами спасателей МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС оказывается адресная помощь населению. 

В Хабаровске паводковая обстановка остается без изменений. На островах Большом Уссурийском, Дачном, Кабельном подтоплено 1 399 дачных участков. В самом городе под воздействием паводковых вод остается 1 жилой дом, 17 приусадебных участков и 6 участков внутригородских автодорог. Для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий на островной части г. Хабаровска организовано дежурство трех патрульных групп от подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В Хабаровском районе паводковая обстановка также стабильная. За минувшие сутки в с. Воронежское-2 вода сошла с единственного подтопленного ранее приусадебного участка. Всего остаются подтопленными в 20 населенных пунктах района 28 жилых домов, 58 приусадебных и 87 дачных участков, 388 земельных участков, 18 участков внутрипоселковых автодорог.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)